"Синдром выжившего". Рассказываем о горячей линии психологической помощи для украинцев

CopyMessenger Telegram Whatsapp

В Латвии начала работать горячая линия психологической помощи для людей из Украины, которые бежали от ужасов войны. За первую неделю центр помог уже более чем двадцати беженцам. Как именно помогают украинцам, рассказывает Кристина Лось, журналистка из Украины, временно работающая в Латвии.

"Каждый день украинцы вынужденно покидают свою страну. Я сама из Украины и знаю, как сложно покидать свой дом и переживать войну. Важна не столько финансовая помощь, сколько психологическая, поэтому в Латвии открыли горячую линию для поддержки украинцев", - говорит Кристина

"Мы создали именно горячую линию психологической помощи, поскольку в какой-то момент очень важно, чтобы тебя выслушали. Именно помощь и поддержка - наша цель", - рассказывает автор проекта Aйя Брувере.

По статистике, только один из трех человек может самостоятельно справиться с поствоенными психотравмами. Если вовремя не оказывать психологическую помощь, то последствия войны могут ощущаться десятилетиями. С какими именно проблемами обращаются вынужденно переехавшие украинцы, знает Ольга Присекина - она одна из тех, кто отвечает на звонки горячей линии.

"Чаще депрессии после этого, у них могут быть и суицидальные наклонности, тревожные расстройства, поэтому очень важно сейчас оказать психологическую помощь, чтобы люди могли нормально жить", - говорит психолог горячей линии Ольга Присекина. 

Что делать, если тебя преследует "синдром выжившего", как с ним бороться? Психолог горячей линии на это отвечает так: "Чувство вины - это сейчас нормально, но ты не виноват в войне, не мы виноваты в том, что произошло. С этим нужно не бороться, а это нужно пережить, нужно дать волю своим чувствам, поэтому если мы хотим плакать - плачем, если мы хотим смеяться - смеемся, просто не сдерживаем свои чувства".

Важное правило: хочешь помочь себе - помогай другим и не бойся своих чувств.

А вот как с психотравмами справляются те, кто не выехал из Украины, рассказывает Катерина Кохановская. Две недели она жила под обстрелами в Киеве, ночевала в бомбоубежищах, видела, как рушатся дома ее родного города. Она постоянно чувствует сильный страх и тревогу, поэтому решила обратиться за помощью к психологу. 

"Да, и это очень сильно мне помогло. Особенно когда я эвакуировалась из Киева, мне было очень больно, я собиралась выйти из автобуса и никуда не ехать, потому что мои родные остались в городе под обстрелами. В этот момент я написала психологу, чтобы она помогла мне примириться с собой, примириться с эмоциями. Ты понимаешь, что рядом с тобой находятся люди - они все в одной ситуации: кому-то вываливать свой негатив, страх и делиться с ними не хочется. Психолог знает, как работать с этим, как это в себе собрать, комбинировать и как это пережить", - говорит жительница Киева.

Хватает ли психологических волонтерских центров в Украине? Катерина говорит, что найти психолога - это не проблема сейчас: "Можно найти хотя бы одного психолога знакомого, у него есть прямо такой список - очень много психологов, к которым можно обратиться бесплатно".

Телефон горячей линии: 209-00-209 (латышский, русский, английский, украинский языки)

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх