В украинских Тернополе и Ужгороде демонтировали памятники Пушкину

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: t.me/nadal_online/521

На западе Украины, в Тернополе и Ужгороде, демонтировали памятники русскому поэту Александру Пушкину, сообщили в субботу, 9 апреля, местные власти.

"Тернополь без памятника Пушкину. Эта инициатива обсуждалась много лет. Пушкин, как и большинство русских писателей, композиторов и других, не имел никакого отношения к Тернополю", - написал в своем Telegram-канале мэр города Сергей Надаль.

Он добавил, что после зверств, учиненных российскими войсками в Украине, в Тернополе не осталось места для российских и советских памятников.

О демонтаже памятника Пушкину в Ужгороде, столице Закарпатской области, рассказал его городской голова Богдан Андреев. Решение было принято на внеочередном заседании горсовета.

Также рассмотрен вопрос "переименования улиц, носящих имена русских писателей. (...) Управлению архитектуры поручено изменить названия всех объектов в городе, которые имеют отношение к России, историческим или культурным деятелям этой страны", - отметил Андреев.

В переименовании примут участие горожане, будут проведены общественные консультации по поводу новых названий. Жители положительно относятся к переименованию, особенно если учесть, что российская интеллигенция в основном умалчивает о войне России против Украины.

В другом закарпатском городе Мукачево памятник Пушкину демонтировали еще в четверг, 7 апреля.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх