Российские солдаты похитили из Чернобыля потенциально смертельные вещества

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Motortion Films/shutterstock.com

Силы России, захватившие Чернобыльскую атомную электростанцию (ЧАЭС), украли из лабораторий исследований радиоактивные вещества, которые являются потенциально смертельными, в воскресенье сообщили в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения.

Агентство в Facebook сообщило, что российские солдаты на территории ЧАЭС разграбили две лаборатории.

Российские военные вошли в складскую зону исследовательской базы Ecocentre и украли 133 очень радиоактивных вещества. В управлении подчеркнули, что даже небольшое количество этих веществ в руках непрофессионалов может быть смертельным.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко на этой неделе заявил, что российские солдаты, которые в зоне отчуждения копали траншеи и ездили на тяжелой военной технике, тем самым подняли радиоактивные слои пыли и получили большое радиационное облучение, также облучена и их техника.

"После месяца такого облучения у них осталось не более одного года жизни", - указал министр.  "Россияне несут смерть всем - украинцев убивают бомбами, а своих - радиацией из АЭС", - подчеркнул Галущенко.

В воскресенье министр отметил, что в нескольких местах в зоне отчуждения возле ЧАЭС, которую называют Рыжим лесом, уровень радиации превышает норму в 50 раз.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх