Немецкие политики предложили применить санкции к Шредеру за тесные отношения с Путиным

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Бывший канцлер Германии Герхард Шредер
Бывший канцлер Германии Герхард Шредер Фото: TASS/LETA

Немецкие политики из разных партий предложили применить санкции к бывшему канцлеру Германии Герхарду Шредеру за тесные отношения с президентом России Владимиром Путиным и его защиту.

Шредер, который является председателем совета российской энергетической компании "Роснефть" и председателем комитета акционеров газопровода Nord Stream, не осудил Путина за вторжение в Украину.

Недавно в интервью газете The New York Times Шредер, занимавший должность канцлера Германии с 1998 по 2005 год, защищал Путина от обвинений в военных преступлениях, заявив, что приказы о массовых убийствах мирных жителей в Украине, скорее всего, шли от начальников более низкого ранга, а не от Путина.

Политик от FDP Мориц Корнер газете Handelsblatt выразил мнение, что к Шредеру стоило бы применить санкции, добавив, что он является самым значимым человеком Путина в Германии.

Введение санкций против Шредера поддержал и депутат бундестага от CDU и бывший полковник вооруженных сил Родерих Кизеветтер.

"Факт, что Шредер не дистанцировался от Путина и России, лишь свидетельствует о том, насколько сильно он находится в подчинении Путина", - указал Кизеветтер.

В свою очередь политик от "зеленых" Рейхард Битикофер призвал применить санкции к Шредеру и другим бывшим европейским политикам, "которые после этого продались Владимиру Путину".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх