Социальные выплаты украинцам: из чьего кармана и на что тратят?

Фото: Edijs Pālens/LETA
Евгения Лагода
, украинская журналистка, временно работающая в Латвии
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Президент Украины Владимир Зеленский в своих регулярных видеообращениях благодарит Латвию за поддержку и называет ее настоящим другом страны в борьбе с российской агрессией. Речь идет о военной помощи, об инициативах, направленных на привлечение России к ответственности в международных судах, и, конечно же, о приеме беженцев.

По данным Министерства внутренних дел (МВД), с 24 февраля по 27 апреля 2022 года в Латвии было зарегистрировано более 27 000 украинских гражданских лиц, но, как добавляет МВД, это число неточное, поскольку не все прибывшие остаются в стране, некоторые уже возвращаются домой либо переезжают в другие страны Европейского союза (ЕС).

Типичный диалог в социальных сетях
Типичный диалог в социальных сетях Фото: Rus TVNET

В социальных сетях в Латвии достаточно много негативных комментариев касательно помощи военным беженцам из Украины. Все они, как правило, сводятся к тому, что "Латвия теперь больше помогает беженцам, чем собственному населению". 

Примечательно, что авторы подобных комментариев на запрос высказаться по этой теме подробнее в рамках подготовки статьи не отозвались. Обсудили эту тему с украинскими беженцами в Латвии и официальными лицами. 

О выплатах военным беженцам из Украины

Украинцы, которые приняли решение остаться в Латвии, по законодательству принимающей страны, имеют право на социальную помощь. В Законе о поддержке гражданского населения Украины, который вступил в силу 5 марта 2022 года, в ст. 7 "Размер помощи" указано следующее: "Муниципальная социальная служба назначает и выплачивает гражданскому населению Украины единовременную денежную помощь в размере 272 евро на взрослого и 190 евро на ребенка". Также беженцы имеют право на гарантированный минимальный доход (GMI), который в Латвии составляет 109 евро на первого человека в домохозяйстве и 76 евро каждому последующему. Другая материальная поддержка (социальные выплаты на ребенка, компенсация лечения и т. д.) осуществляется в соответствии с индивидуальными потребностями.

Что о финансовой помощи говорят украинцы в Латвии? 

26-летняя Ирина из Мариуполя рассказывает, что с начала войны в родном городе она пережила все ужасы: отсутствие связи, света, воды и газа, мародерство, из-за отсутствия питьевой воды она топила снег, готовила еду на кострах во дворах, но после того, как 9 марта бомба прилетела в место, где она пряталась, решила эвакуироваться.

Девушка с семьей приехала в Латвию. По приезду получила помощь на семью в размере: кризисное единовременное пособие на каждого члена семьи – 272 евро, а также 109 евро на первого члена семьи и 76 евро на последующих членов семьи. Также раз в месяц семья получает гуманитарную помощь: продукты и хозяйственные товары. Ирина рассказывает, что помощи очень много – есть волонтерские центры, где можно взять и одежду, и технику, и даже мебель. Полученные соцвыплаты девушка потратила на внесение первой платы за аренду квартиры и депозита, а также на медицинскую комиссию при приеме на работу – сейчас она работает в банке Citadele в Риге.

Елена из Киева приехала в Ригу с детьми и снимает однокомнатную квартиру в Юрмале, за которую платит сама. Ее дети ходят в местную школу и садик. Елена там же работает помощником учителя (помогает украинским детям). Девушка рассказывает, что вся социальная помощь, заявленная в рамках закона, выплачивается. Первые выплаты семья получила через месяц после приезда.

Среди финансовой помощи украинским беженцам есть дополнительные выплаты на детей – сумма зависит от возраста деток и их количества: если ребенку еще нет полутора лет, родитель получает 171 евро в месяц, от 1,5 до 2 лет – 42,69 евро, если ребенок один и он старше 2 лет, выплата составляет 25 евро в месяц, если двое детей – государство выделяет по 50 евро на каждого, на троих детей – 75 евро на каждого, а на четверых и более – 100 евро на каждого ребенка в месяц.

Социальные выплаты Елена тратит на коммунальные услуги и аренду квартиры. Вещи и обувь сезонную берет исключительно в волонтерских центрах, школа, где учатся дети, объявила сбор помощи для украинцев – дети приносили вещи, обувь, школьные принадлежности и многое другое.

Елена делится: "Нашему Дому, нашей Украине, сейчас очень тяжело. И со стороны Латвии это колоссальная помощь Украине и ее гражданам! Единственное неудобство – это очень долгое открытие счета в банке. Занимает от двух до четырех недель, но удобно это или нет – не имеет значения, главное, что есть эта процедура и мы можем ею воспользоваться. Но могу сказать, что программу круче нашей "Дії" ("Дія" – это украинский электронный сервис государственных услуг, мобильное приложение с цифровыми документами, в котором можно получить некоторые публичные услуги онлайн. – Прим. ред.) пока не видела, т. к. все вопросы решаются не выходя из дома и зачисления осуществляются сразу на счет – это очень быстро и удобно. Знакомые в Германии сейчас и там "Дію" тоже признали очень продвинутым приложением!".

26-летняя Анастасия из Херсонской области на данный момент находится в декретном отпуске. Ее родной город был оккупирован российской армией уже в первый день войны, и только спустя два месяца ей удалось выехать, и то через Крым – с грудным ребенком на руках девушка проехала около 4 тысяч километров.

Анастасия решили ехать в Латвию, ведь всю жизнь говорила на русском языке и понимала, что в этой стране не будет языкового барьера. Девушка делится, что в первое время она снимала жилье посуточно, старалась найти квартиру в любом районе, но как только слышали, что она из Украины, ей либо отказывали, либо просто клали трубку. Однако спустя время таки удалось найти съемное жилье.

В Латвии Анастасия уже месяц, социальные выплаты получила буквально на днях сразу за два месяца – апрель и май. Девушка считает, что с банковской системой в Украине попроще: пришел в банк и через 10 минут вышел с карточкой.

Жители Латвии теряют? 

Ответ на этот вопрос предоставили в Министерстве благосостояния. "Деньги для украинских беженцев выделяются из государственного бюджета. На это специально выделены средства. Это ни в коем случае не отнято у других отраслей", – пояснил специалист по связям с общественностью Минблага Эгил Зариньш.

Также представитель Минблага следующим образом прокомментировал высказывания некоторых жителей Латвии о том, что из-за выплат украинцам страдают пенсионеры: "Это неправда, это слухи, происхождение которых Министерство благосостояния не может комментировать". 

То, что финансовая помощь украинским беженцам – это отдельная статья латвийского бюджета, которая не влияет на доходы других жителей страны, подтверждает и уже цитированный ранее Закон о поддержке гражданского населения Украины. Согласно ст. 8. "Финансирование помощи", финансирование мер по поддержке гражданского населения Украины осуществляется преимущественно из государственного бюджета и бюджета местного самоуправления. По мотивированному обращению министерств Кабинет министров может принимать решение о выделении средств по программе "Средства на непредвиденные расходы" на оказание поддержки, определенной законом. Также согласно ст. 13 "Компетенция муниципалитета в оказании поддержки" социальная помощь украинским гражданам оказывается и муниципалитетами. Причем Министерство охраны окружающей среды и регионального развития один раз в месяц возмещает органам местного самоуправления расходы, понесенные в связи с оказанием поддержки гражданскому населению Украины.

Действительно ли пособия беженцам Украины больше пенсий в Латвии? Пенсия в Латвии зависит от стажа работы. По словам главы Федерации пенсионеров Латвии Айи Барчи, средний размер пенсии в Латвии сейчас составляет 433 евро. Конечно, часть пенсионеров получает меньше. Однако все же размеры социальных выплат для украинцев не превышают средний размер пенсий жителей Латвии.

Таким образом, финансовая помощь украинским беженцам – это отдельная статья латвийского бюджета, которая не влияет на государственные выплаты другим жителям страны; размеры социальных выплат для украинцев не превышают средний размер пенсий жителей Латвии; украинцы в основном тратят социальные выплаты на первостепенные нужды – оплату аренды жилья и коммунальных услуг.

Вместо заключения

Ирина из Мариуполя: "У меня была любимая работа, собственная квартира в центре города, машина, гараж, дачный бизнес… Конечно, я смело могу сказать, что я жила хорошо, и я это осознавала еще до войны. Теперь у меня ничего не осталось, но меня не покинули силы и надежды создать все заново: я нашла работу, даже похожую на ту, что была у меня дома, в голове уже четко и последовательно выстраивается план на ближайшие год-два жизни, где главной целью является заработать определенную сумму, которой мне хватит для старта и возвращения в Украину, чтобы начать там все с нуля".

Анастасия из Херсона: "У нас была прекрасная жизнь, мы ни в чем не нуждались. Сейчас у нас благодаря неравнодушным жителям Латвии есть все необходимое, но мы понимаем, что наше благополучие зависит только от нас. Мы не теряем надежду вернуться домой, верим, что все будет хорошо!".

Елена из Киева: "Мы сейчас живем хорошо: украинец будет жить хорошо везде, в рамках своего "хорошо" – все сделает для этого. Раньше мы мечтали жить в Европе, сейчас же приходит осознание того, что мы замечательно жили дома! В достатке во всех смыслах. Украина – богатая страна, и в первую очередь богата своим народом, который гордится тем, что они украинцы! И при первом же сообщении "Можно вернуться домой" – мы вернемся! Но всегда будем очень благодарны всем гражданам Латвии за помощь и заботу. Низкий Вам поклон!".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх