За день в России ушли в отставку пять губернаторов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Госдума. Иллюстративное фото
Госдума. Иллюстративное фото Фото: Sergei Fadeichev/Sergei Fadeichev/TASS

В течение 10 мая свои должности в России покинули пять губернаторов, передает "Медуза" со ссылкой на сообщения в соцсетях.

Глава Томкой области Сергей Жвачкин написал об том в своем Telegram. "20 января мне исполнилось 65. Я все-таки один из самых взрослых губернаторов в стране. И конечно, нужно давать дорогу молодым. Важным этапом для меня стало 17 марта - исполнилось 10 лет моего губернаторства", - написал он, добавив, что решение одобрено президентом России Владимиром Путиным.

Позднее об отставке объявил губернатор Кировской области Игорь Васильев, объяснив это приближением срока окончания полномочий. Он также указал о поддержке своего решения Путиным. Какой пост займет экс-губернатор, пока не известно.

Николай Любимов, губернатор Рязанской области не подал в отставку, но заявил, что не будет баллотироваться на очередной срок (его полномочия истекают осенью этого года), передает РИА Новости.

Об отставке сообщили также глава Саратовской области Валерий Радаев и губернатор Марий Эл Александр Евстифеев.

Жвачкин занял пост главы Томской области в 2012 году. Его полномочия истекали осенью этого года. Васильев руководил областью с 2016 года. Его срок также заканчивался этой осенью. Любимов возглавил Рязанскую область в 2017-м. Радаев был губернатором с 2012 года, срок окончания полномочий - также осень 2022 года.

Почему?

РБК осенью 2021 года писало о возможной отставке Жвачкина, отмечая высокий уровень протестного голосования на выборах в Томскую думу, когда туда прошли "политики, связанные с несистемной оппозицией". РБК прогнозировал и отставку Васильева, указывая, что "Единая Россия" по итогам выборов в Госдуму в области получила один из самых низких результатов в стране - 29,5%. Прогнозировали и отставку главы Рязанской области.

Единый день голосования в России должен состояться 11 сентября 2022 года. Если порядок выборов глав регионов не изменится, на нем будут выбирать новых губернаторов в Томскую и Кировскую области. Досрочная отставка губернаторов, как считают политологи, дает их врио больше времени для подготовки к выборам.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх