Переговоры Украины и России приостановлены. Комментарии сторон

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Украинские военные. Война в Украине
Украинские военные. Война в Украине Фото: SCANPIX

Переговорный процесс между Украиной и Россией приостановлен, заявили руководитель Офиса президента Украины Михаил Подоляк и заместитель главы МИД России Андрей Руденко.

Предыдущая встреча украинских и российских дипломатов состоялась в Турции в конце марта, после чего Москва заявляла о продолжении переговоров в удаленном режиме, а после - о их саботировании киевской стороной. В Украине настаивают на переговорах на президентском уровне.

Украина

"Однако он [переговрный процесс] будет восстановлен, и, как мне кажется, модератором будет Зеленский", - заявил Подоляк, добавив, что его страна не собирается отказываться от чего-либо, "чтобы сохранить Путину лицо".

Россия

"Нет, переговоры не продолжаются, - сказал Руденко. - Украина вышла фактически из переговорного процесса. Ни в каком виде [переговоры не продолжаются]".

Сергей Лавров же в своем выступлении на марафоне "Новые горизонты" сообщил, что "у нас было двадцать лет, с тех пор как Запад пошел на подготовку инструментов, включая использование НАТО и Украины для сдерживания России. И все эти годы мы настаивали на переговорах, но нас игнорировали. Поэтому сейчас мы уже будем решать задачи в зависимости от того, как мы их видим. Всегда, подчеркну, будучи готовыми решать гуманитарные вопросы".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх