В Вильнюсе начался фестиваль Baltic Pride: в город выехал "Радужный автобус"

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
"Радужный автобус" Baltic Pride
"Радужный автобус" Baltic Pride Фото: BNS/Žygimanto Gedvilos

Во вторник в Вильнюсе начался фестиваль Baltic Pride, который продлится до выходных. Он проводится в литовской столице в пятый раз. На улицы города выехал "Радужный автобус", украшенный цветными шарами и атрибутикой сообщества LGBTQ .

На этом автобусе несколько десятков представителей LGBTQ-сообщества посетят спонсоров и друзей фестиваля Baltic Pride 2022, проедут у посольств европейских стран, самоуправления Вильнюса и пригласят принять участие в марше "За равенство и мир".

"Это еще одно прекрасное мероприятие в Вильнюсе, организованное нашими спонсорами и сообществом. В течение недели будет много мероприятий, которые увенчаются шествием. Я также хотел бы пригласить всех на бесплатный концерт на Белом мосту, на котором будет много звезд, и я надеюсь, что этот концерт станет традиционным", - рассказал BNS глава Литовской гей-лиги (ЛГЛ) Владимир Симонько.

Руководитель отдела по вопросам коммуникаций ЛГЛ Эгле Кукторайте, отметила, что

мероприятия фестиваля призваны напомнить людям, что "проблемы сообщества LGBTQ важны и заметность представителей LGBTQ также очень важна".

"Мы часто говорим о партнерстве и других важных для сообщества вещах, но нам также нужно радоваться тому, что мы существуем как сообщество, напомнить о себе горожанам и гостям города. Я очень рада, что Baltic Pride возвращается в Вильнюс после пандемии, тяжелого времени, и мы снова можем участвовать в фестивале без ограничений и запретов", - сказала BNS Кукторайте.

Говоря о законопроекте по гражданскому союзу, который призван легализовать пары, не состоящие в браке, и рассмотрение которого прошло в Сейме первый этап, Симонько отметил, что символично, что первое рассмотрение прошло накануне Baltic Pride. Он назвал решение парламента "лучшим подарком LGBTQ-сообществу".

На этой неделе в Вильнюсе в рамках фестиваля Baltic Pride Festival пройдут различные мероприятия сообщества LGBTQ: творческие мастерские, дискуссии, выставки и другие культурно-образовательные мероприятия.

В субботу шествие "За равенство и мир" завершит этот цикл мероприятий, а у Белого моста состоится концерт.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх