"Утерянные записи" Чернобыля раскрывают новые подробности катастрофы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кадр из сериала.
Кадр из сериала. Фото: Ekrānšāviņš no YouTube video

Смерти, разрушения и болезни, последовавшие за чернобыльской атомной аварией 36 лет назад, были запечатлены на видео, которые десятилетиями скрывались от глаз широкой публики. Теперь неизвестные ранее жизненные истории и события наконец-то увидели свет.

Американский телеканал HBO только что опубликовал сценарий своего нового фильма "Чернобыль: Утерянные ленты". Фильм дает беспрецедентное представление о том, что произошло в Украине после Чернобыльской катастрофы 26 апреля 1986 года.

В недавно найденных  записях люди рассказывают о жизни до катастрофы и показывают, как она изменилась после нее.

"Все было задокументировано", - говорит один из свидетелей. Правда, в лучших традициях Советского Союза многие документы и подробности о потенциальной опасности скрывались - даже от людей, которые были направлены на "ликвидацию" последствий катастрофы и помощь в сокрытии правды об аварии.

Видео: Трейлер фильма HBO

Никто не сказал правду людям, которые жили в Чернобыле и его окрестностях, или рабочим, которым было поручено ликвидировать последствия взрыва. Никто не имел ни малейшего представления о том, насколько опасными для жизни были условия. Однако по мере того, как все больше и больше людей, подвергшихся воздействию радиации, заболевали или умирали, доверие людей к Советскому Союзу начало ослабевать.

При взрыве в Чернобыле и вскоре после него, погибли два работников станции и еще около 29 человек, в основном пожарных. В последующие годы заболеваемость раком среди украинских детей увеличилась на 90%. В отчете за 2006 год сообщается, что около 93 000 человек умерли в Украине, Беларуси и России от болезней, связанных с радиацией в результате Чернобыльской катастрофы.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх