В Сейме идет сбор подписей за отставку министра сообщения

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр сообщения Талис Линкайтс
Министр сообщения Талис Линкайтс Фото: Edijs Pālens/LETA

В четверг, 7 июля, депутаты Сейма начали сбор подписей за выражение недоверия министру сообщения Талису Линкайтcу ("Консервативные"), сообщила агентству LETA депутат Рамона Петравича ("Латвия на первом месте"). Ранее требование об отставки министра выдвинули Союза зеленых и крестьян и профсоюз транспортников.

По ее словам, заявление с требованием отставки подписали Петравича и несколько членов Союза зеленых и крестьян (СЗК). Петравича допускает, что его подпишут и другие парламентарии.

Депутат Виктор Валайнис сообщил, что из ряда самоуправлений поступили сигналы о недовольстве жителей доступностью общественного транспорта.

Латвийский профсоюз работников общественных услуг и транспорта требует от премьер-министра Кришьяниса Кариньша немедленной отставки министра сообщения Талиса Линкайтаса и оценки действий руководства Автотранспортной дирекции, так как население страны не обеспечено доступными услугами общественного транспорта, а водители автобусов - достойной зарплатой и нормальными условиями труда. Об этом говорится в письме профсоюза премьер-министру.

Профсоюза подчеркивает, что с 1 июля АО Liepājas autobusu parks начало перевозки по участку маршрутной сети в Огре и Айзкраукле, но все запланированные рейсы не выполняются из-за нехватки водителей.

После того, как в конкурсе на обслуживание этой территории был объявлен победитель, множество водителей автобусов сообщили, что не желают переходить на работу в Liepājas autobusu parks из-за низкой зарплаты, плохой организации труда, отношения и других условий. В 2021 году аналогичная ситуация возникла, когда ООО Latvijas Sabiedriskais autobuss начало перевозки на участке маршрутной сети Кулдига и Салдус. Есть и другие примеры, отмечает профсоюз.

Профсоюз считает, что это последствия политики и отношения к отрасли и транспортникам со стороны Министерства сообщения и Автотранспортной дирекции. Ситуация в отрасли только ухудшается, а профсоюз получает лишь формальные ответы и отговорки от ответственных лиц.

Помимо отставки Линкайтса и оценки действий руководства Автотранспортной дирекции, профсоюз требует немедленно организовать трехсторонний социальный диалог между ним, Минсообщения и Латвийской ассоциацией пассажирских перевозчиков о минимальных социальных гарантиях, зарплатах водителей автобусов, регулировании времени работы и отдыха.

Пока эти вопросы не урегулированы, профсоюз требует немедленно приостановить процедуру закупки услуг общественного транспорта на участках маршрутной сети регионального значения Гулбене, Алуксне, Балви; Добеле, Елгава; Мадона; Лудза, Резекне; Валмиера, Валка, Смилтене; Вентспилс; Талси, Тукумс. Также профсоюз требует проанализировать договоры с перевозчиками по маршрутным сетям Огре, Айзкраукле, Лимбажи, Сигулда и Цесис, расторгнув договоры при наличии законного основания.

6 июля глава Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш заявил, что допускается возможность расторжения договора с предприятием Liepājas autobusu parks, которое не способно выполнять все предусмотренные рейсы. Со своей стороны председатель правления предприятия Леонид Кронгорнс сообщил, что проблема будет устранена не позднее 18 июля.

Стало известно, что и депутаты фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) требуют отставки министра сообщения Талиса Линкайтса, сообщила агентству LETA пресс-секретарь СЗК Даце Карклиня.

Депутаты СЗК считают, что министр не смог обеспечить оказание услуг общественного транспорта на региональных маршрутах, которые были бы эффективными и отвечали потребностям жителей. Депутат Виктор Валайнис сообщил, что из ряда самоуправлений поступили сигналы о недовольстве жителей доступностью общественного транспорта.

"Недопустимо, чтобы жители регионов были лишены возможности передвигаться. Министр должен взять на себя ответственность за то, что люди не могут попасть к врачу, в магазин или получить необходимые услуги в самоуправлении", - заявил Валайнис.

Как отметила Карклиня, ранее представители СЗК неоднократно говорили, что внесенные Линкайтсом изменения в организации услуг общественного транспорта на региональных маршрутах не отвечают потребностям людей, а проводятся в интересах отдельных предпринимателей. "Теперь и практика показала, что это 500-миллионная вредительская афера, которая должна быть немедленно прекращена", - подчеркнул Валайнис.

Кром того, Видземский регион планирования требует отставки ответственных лиц из-за давних нерешенных проблем с предоставлением услуг общественного транспорта. Председатель Совета по развитию Видземского региона планирования Гунтис Гладкин заявил, что ситуация в отрасли критическая. "Такие действия и стиль работы необходимо пресекать. На данный момент страдают получатели услуги - жители регионов, оставшиеся без альтернативы", - подчеркнул он.

Также стало известно, что вопрос о доступности пассажирских перевозок в Огре и Айзкрауле рассмотрит правительственная коалиция.

На встрече коалиционных партий 13 июля одним из вопросов будет обеспечение доступности услуг общественного транспорта для жителей Айзкраукльского и Огрского краев, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Сандрис Сабаев.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх