Видео В Греции разбился украинский грузовой самолет с "опасными веществами" на борту

Дополнено
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: ACHILLEAS CHIRAS/EPA

В субботу, 16 июля, на севере Греции потерпел крушение грузовой самолет Ан-12, принадлежащий украинской компании "Меридиан", сообщает BBC со ссылкой на местные СМИ.

Самолет вылетел из Сербии в субботу вечером с оружием, принадлежащим частной сербской компании. Изначально говорилось, что украинский самолет доставлял оружие в Иорданию, но ближневосточное королевство стало отрицать факт доставки ему оружия. Пилот сообщил о проблемах с двигателем и запросил разрешение на аварийную посадку в близлежащем аэропорту в греческом городе Кавала, но самолет так и не достиг взлетно-посадочной полосы аэропорта. Он разбился примерно в 40 километрах от аэропорта - у поселка Палеохори. Самолет упал в двух километрах от населенного пункта.

На видео, опубликованных очевидцами в социальных сетях, видно, что самолет был охвачен пламенем при ударе о землю. Он загорелся еще в небе.

На борту самолета находились восемь членов экипажа - граждане Украины. Все они погибли.

Греческое государственное телевидение ERT сообщает, что самолет перевозил 12 тонн груза, который "мог быть опасным".

Позже стало известно, что украинский Ан-12, разбившийся в Греции, перевозил в Бангладеш 11,5 тонны сербского вооружения, а также осветительные и учебные мины, заявил министр обороны Сербии Небойша Стефанович, пишет "Медуза". Распространяемую информацию о том, что оружие перевозилось в Украину, он назвал "злонамеренной и ложной".

Территория ЧП оцеплена. По словам начальника гражданской защиты округа Кавала Ставроса Кивракиса, был отдан приказ об отводе пожарных и журналистов минимум на 1 км от машины из-за возможной токсичности груза.

В субботу вечером людей, проживающих в радиусе двух километров от места крушения, попросили оставаться дома и носить защитные маски.

В воскресенье в больницу доставили двух пожарных, которым было трудно дышать из-за ядовитых паров.

Свидетели сообщили, что самолет горел и были взрывы. Пожарный сообщил журналистам, что, по предварительной информации, в самолете были боеприпасы.

В Греции разбился украинский грузовой самолет
В Греции разбился украинский грузовой самолет Фото: Reuters/ScanPix

Местные спасательные службы обследуют место крушения в воскресенье с помощью дронов из-за опасений по поводу токсичности груза.

Спасательная команда прибудет к обломкам самолета, когда будет уверена, в безопасности, сообщили в местной пожарной службе.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх