Сартс: спокойная реакция на снос памятника в Пардаугаве означает перемены в обществе

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Демонтаж советских памятников в парке Победы в Пардаугаве
Демонтаж советских памятников в парке Победы в Пардаугаве Фото: Sintija Zandersone/LETA

Демонтаж советского мемориального комплекса в парке Победы в Пардаугаве не вызвал массовых протестов. Это свидетельствует не только о достойной работе силовых структур Латвии, но и о переменах в обществе, заявил глава Центра стратегической коммуникации НАТО Stratcom Янис Сартс в интервью передаче Šodienas jautājums Латвийского телевидения.

Сартс подчеркнул, что силовые структуры выполнили свою работу на хорошем уровне, в том числе и превентивную. По его словам, идет неспешный процесс, в ходе которого "лояльность начинает меняться". Конкретных данных нет, но заметны тенденции, что русскоязычное население все больше склоняется к поддержке украинской стороны.

"Мы не только распрощались с символом оккупации, но и не пережили больших протестов, которых многие ожидали, особенно в России", - заявил Сартс. Он указал, что на пропагандистских каналах в России только кричат и угрожают, однако это не оказывает серьезного влияния.

При этом Сартс подчеркнул, что отсутствие протестов не означает, что люди не почувствовали обиды, что, в свою очередь, определенными политическими силами может быть использовано в своих интересах. Также некоторые люди могут еще больше радикализироваться.

По мнению эксперта, ощущение обиды не может вызвать какой-либо дестабилизации. Он отметил, что серьезных провокаций не ожидает и на грядущих выборах в 14-й Сейм.

Ранее Сартс прогнозировал, что после начала демонтажа памятника в Пардаугаве ожидается более пристальное внимание российской пропаганды, также возможны провокации.

Тема демонтажа советских памятников в Латвии вновь актуализировалась после нападения России на Украину. Ранее опросы показывали, что и среди русскоязычных Латвии, осуждающих вторжение в Украину, большинство высказывается против сноса памятника в парке Победы.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх