Политолог оценивает, как снос памятника в Пардаугаве повлияет на результаты выборов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевский
Политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевский Фото: Evija Trifanova/LETA

Политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевский считает, что демонтаж памятника в Пардаугаве напрямую не повлияет на результаты выборов, однако часть русскоязычных избирателей понимает, что партии, выступавшие против сноса памятника, не добились того, на что надеялись.

Демонтаж памятника в парке Победы способствовал положительному отношению к партиям, проголосовавшим за это решение, однако большинство граждан не замечают, какие партии поддерживают те или иные предложения, отметил политолог.

По его мнению, для правящих партий теперь исключены негативные риски, ведь если бы памятник не снесли до выборов, у них возникло бы много проблем.

Если бы мэр Риги Мартиньш Стакис состоял в политической партии, это могло бы положительно повлиять на результаты выборов для этой партии, однако он не имеет политической принадлежности, указал Раевский.

С другой стороны, те русскоязычные избиратели, которые не поддержали демонтаж памятника, были мобилизованы этим событием, например, участием в акциях протеста, считает политолог.

Однако, поскольку памятник все равно был демонтирован, эта часть электората понимает, что партии, выступавшие против сноса памятника, не добились того, на что надеялись, поэтому возникла негативная фоновая атмосфера, которая, по мнению Раевского, не может иметь большого влияния на выборы.

Галерея: Демонтаж памятника в парке Победы

Более того, по словам политолога, с момента демонтажа памятника этот вопрос начал "остывать" и терять актуальность. Как уточнил Раевский, "сейчас другие дела, жизнь движется вперед".

Днем в четверг, 25 августа, в Пардаугаве завершился демонтаж памятника - примерно в 16:43 обелиск пал. 

Выборы в Сейм состоятся в первый день октября.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх