Арестович: Путин планировал захватить Украину, а потом приняться за Балтию и Польшу (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Советник администрации президента Украины Алексей Арестович
Советник администрации президента Украины Алексей Арестович Фото: Ekrānuzņēmums no video

Советник администрации президента Украины Алексей Арестович убежден, что Кремль не собирался ограничиваться оккупацией Украины, а планировал вторгнуться в страны Балтии, Польшу и всю Восточную Европу.

Выступая на проходящей в Вильнюсе конференции, посвященной 508-й годовщине битвы под Оршей, он сказал, что Россия "мыслит геополитически" - как накануне битвы под Оршей, которая произошла более 500 лет назад, так и сейчас. Об этом, по его словам, свидетельствует и выступление президента России Владимира Путина за день до вторжения в Украину.

"Он мыслит исторически и геополитически. И главная идея этой военной кампании, на мой взгляд, заключалась в том, чтобы захватить всю Восточную Европу. Потому что русские знают (...), что с Украиной Россия - великая империя, без Украины - ничто. Таким образом, цель и идея заключались в том, чтобы захватить Украину, а затем, заполучив ресурсы, напасть на Восточную Европу: сначала на балтийские государства, на Польшу", - сказал Арестович.

Он также напомнил, что после нападения России на Украину "лучшие военные эксперты" предсказывали падение страны в течение трех суток.

"Сегодня мы боремся 197 дней, таким образом, у нас есть несколько секретов, как это сделать", - сказал советник.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх