Видео Другой гроб, чужая одежда. Вдова обвиняет похоронное бюро в испорченных похоронах (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ground Picture/Shutterstock

Несколько недель назад женщина из Риги похоронила своего мужа. К сожалению, и без того болезненную ситуацию усугубил опыт в похоронной компании, сообщает передача Bez tabu на TV3 .

Женщина рассказала о своем опыте: "Приехали. Привезли вещи, костюм в целлофановом пакете. Когда муж покупал, надел всего один раз - на свадьбу. Костюм, галстук, штаны были в другом мешке. Затем нас повели посмотреть, какой гроб закажем. Я сказал, что вы знаете лучше, предложите что-нибудь. Показали красную обшивку, но сказали, что такие больше берут для женщин. Он добавил, что есть и другие оттенки - покажем и выберем. Мы с сыном сели за стол и выбрали коричневый оттенок. Заполнил все документы. Вместе с двумя пенсиями мужа заплатили еще 125 евро".

Гроб, обслуживание покойного и подготовка к укладке в гроб, гробоносцы и копатели в общей сложности стоят около 1500 евро. Позже выяснилось, что в отдельный конверт следует положить пожертвование в размере 60 евро для пастора и еще 70 евро для работника кладбища. Несмотря на смущение, вдова сделала это и готовилась к похоронной процессии.

"Начинаются похороны. Подъезжает машина, вывозит гроб… а обшивка такого оранжево-красного ​​цвета,", - продолжает вдова, подтверждая, что похоронное бюро указало этот цвет, как подходящий для женщин.

"Потом началось прощание, - рассказывает потерпевшая. - Я пошла первой, были нервы. Я потрогала его за плечо и почувствовала, что это не тот материал и не тот цвет. Попрощалась. Потом сын, потом дочь. После церемонии сын спросил, откуда у отца такой пиджак".

Родственники покойного испытали шок - главу семьи уложили в другой гроб и в чужой одежде. Вдова пожаловалась похоронной компании, которая вскоре предложила эксгумацию тела.

Эдмунд Штрейхфелдс, председатель правления Латвийской ассоциации похоронных агентств, подчеркивает, что в похоронном деле ошибки непростительны. За его более чем 30-летний опыт было всего два случая, когда на похоронах что-то пошло не так. Вне зависимости от осложнений, похоронное агентство обязано предупредить об изменениях, согласовывая их с клиентом.

Ни фотографий, ни видео с похорон у женщины нет, так что железные доказательства ошибок агентства тоже отсутствуют.

SIA Atvadas не отрицает, что в окраске ткани гроба была допущена ошибка. Именно поэтому компания предложила возместить вдове стоимость гроба. Что касается одежды покойного, владелец компании утверждает, что тот был одет в одежду, отданную компании вдовой. Чтобы доказать это, а также защитить репутацию компании, бюро предложило выкопать могилу.

Вдова не собирается рассматривать вариант эксгумации, и не хочет принимать компенсацию за неправильный цвет ткани гроба.

"Единственная наша цель - чтобы люди, которым предстоят похороны, проверили все с ног до головы, как покойник лежит в гробу и прочее, - рассказывает женщина. - Кладбища и похороны - это один большой бизнес. И люди это знают. Однако во время горя не нужно выставлять других идиотами".

Видео: Сюжет передачи Bez tabu (на латышском языке)

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх