Россияне меняют номерные знаки из-за страха вандализма (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Российские автомобильные номерные знаки.
Российские автомобильные номерные знаки. Фото: Andrei Kuzitškin

Пограничная служба Финляндии заметила изменения во внешнем виде номерных знаков автомобилей, зарегистрированных в России. По этой причине уже было выписано несколько штрафов. Оказалось, что российские туристы идут на такую замену, потому что боятся вандализма, пишет Rus.Postimees.

В РФ гражданам, едущим в ЕС, начали продавать номерные знаки без российского флага. Они напоминают номерные знаки ЕС и Великобритании, но цифры такие же, как на российских номерах, сообщает Yle.

Продавцы утверждают, что их использование делает путешествия по ЕС более безопасными для россиян. Машины с новыми номерными знаками теперь все чаще можно увидеть в Финляндии.

В России этот вид бизнеса очень популярен. Новые номерные знаки не предназначены для использования в РФ, поскольку и там они были бы незаконными. Их предлагают исключительно россиянам, направляющимся в ЕС, которые опасаются негативной реакции на свои автомобили в контексте войны в Украине.

Россиянин, проживающий в Хельсинки, рассказал, что его автомобиль подвергся вандализму, а российские номерные знаки были украдены. После этого он зарегистрировал свою машину в Финляндии из соображений безопасности.

Его родители по-прежнему живут в России, но любят часто бывать в Европе. Именно для обеспечения их безопасности он заказал им стандартные номерные знаки с белым фоном без российского флага. По его словам, родителей пока нигде не задерживали.

Новый номерной знак стоит 1500 рублей, или примерно 25 евро.

Юго-Восточная погранслужба Финляндии заявила, что им известно о новом явлении. Необычные знаки были замечены на погранпереходах уже летом. Однако зачастую их меняют только после прохождения пограничного контроля.

Российские туристы рассказывают пограничникам, что купили их на память или же это подарок от друга. Пограничники установили, что есть номерные знаки, соответствующие европейскому стандарту, а также знаки с белым фоном без вставки Rus и российского флага.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх