Пабрикс предложил направить деньги, собранные на Bayraktar, на другие нужды Украины

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр обороны Артис Пабрикс.
Министр обороны Артис Пабрикс. Фото: Paula Čurkste/LETA

Министр обороны Артис Пабрикс предлагает направить деньги, собранные на покупку военного беспилотника Bayraktar, на зимнюю одежду и другие нужды Украины.

Сбор пожертвований через ziedot.lv начался утром 16 августа.

К полудню 16 сентября из необходимых 5 млн евро на покупку беспилотника турецкого производства было собрано 862 693 евро.

Одним из инициаторов кампании является музыкант Ральф Эйландс.

Пабрикс написал в Twitter, что на этой неделе обсудил со своим украинским коллегой успехи Украины в освобождении территорий от оккупантов, а также возможности переориентации поддержки Латвии и пожертвований населения на помощь в подготовке к зиме.

Пабрикс сообщил агентству LETA, что поинтересовался у министра обороны Украины Алексея Резникова потребностями Украины, которые включают зимнюю форму и другие предметы, необходимые для холодной погоды и будущих боев.

"Учитывая, что стоимость Bayraktar относительно высока, мое предложение, если жертвователи согласятся, - переориентироваться на неотложные потребности.

На сбор денег на покупку Bayraktar уйдет больше времени, а украинцы сейчас переходят в наступление и приближаются холода", - заявил министр.

Он не смог сказать, будет ли прекращена кампания по сбору средств на Bayraktar, так как это не проект оборонного ведомства. Минобороны в этом проекте обещало помочь с логистикой и другими процессами.

Эйландс сообщил агентству LETA, что пока не может ответить на вопрос, соглашаться ли с предложением министра, так как ему необходимо проконсультироваться с другими инициаторами кампании.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх