Шлесерс предложил уволить 30% чиновников и пригрозил "народными протестами" (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Айнарс Шлесерс
Айнарс Шлесерс Фото: Evija Trifanova/LETA

Партия "Латвия на первом месте" готова организовать "народные протесты", если новое правительство не предложит дополнительных решений в связи с ростом цен на энергоресурсы и большими счетами, заявил лидер партии Айнар Шлесерс после встречи с президентом Эгилом Левитсом.

Он не исключил, что зимой люди сами выйдут на многочисленные акции протеста из-за высоких счетов за отопление и электричество - в этом случае партия готова помочь с организацией протестов. Представители партии заявили во время встречи с президентом,

что холодная и суровая зима приведет к высоким счетам и часть жителей покинет Латвию из-за недостаточных доходов.

Поэтому, по словам Шлесерса, необходимо "немедленное возрождение латвийской экономики", страна должна отказаться от подхода заимствовать 2 млрд евро в год. Чтобы добиться этого, в новом правительстве должны работать профессионалы.

Шлесерс видит решение проблемы получения дополнительных средств в сокращении "раздутого государственного аппарата" как минимум на 30% путем увольнения многих чиновников, которые "не выполняют никаких необходимых функций".

Как сообщалось, "Новое Единство" по итогам прошедших 1 октября парламентских выборов получило в Сейме 26 мест. У Союза зеленых и крестьян будет 16 депутатов, у "Объединенного списка" - 15, у Национального объединения - 13, у партии "За стабильность!" - 11, у "Прогрессивных" - 10, у "Латвии на первом месте" - девять.

В выборах 14-го Сейма участвовали 59,4% избирателей.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх