Жертвы ракетных ударов по Киеву - не фейк. Фактчекинг DW

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Доброволец оказывает медицинскую помощь раненой во время ракетных обстрелов Киева 10 октября женщине
Доброволец оказывает медицинскую помощь раненой во время ракетных обстрелов Киева 10 октября женщине Фото: Efrem Lukatsky/AP/picture alliance

В соцсетях усомнились в подлинности фотографий людей, раненых во время ракетных ударов РФ по Киеву. Что это - инсценированные сцены с актерами или реальные люди? Фактчекинг DW.

Россия продолжает наносить удары по украинским городам ракетами и дронами. После относительно спокойной фазы в последние дни война вернулась в украинскую столицу. Особенно интенсивным был ракетный обстрел 10 октября, самый мощный с момента вторжения России в Украину.

По официальным данным, в результате ракетных ударов в тот день в Киеве и других регионах Украины погибли 19 человек, 105 были ранены. Только в Киеве 10 октября, по данным мэра столицы Виталия Кличко, с ранениями были доставлены в больницы 43 человека. Фотографии залитых кровью людей - жертв ракетных обстрелов - облетели мир, их опубликовали многие СМИ. Но в соцсетях распространяют видео, которое ставит под вопрос подлинность фотографий из Киева.

Утверждение: "Драматические фотографии сделаны для западных СМИ", пишет в Twitter Мария Дубовикова, которая называет себя российским медиаэкспертом. Другой пользователь комментирует: "Наглые актеры снимаются для западных СМИ, чтобы показать кровавые картинки". Оба постят в своих аккаунтах видео, на котором, по всей видимости, раненая женщина с забинтованной головой делает селфи. Многие другие аккаунты повторяют утверждение и пишут об "инсценировке" для западных СМИ.

Фактчекинг DW: ложь

14-секундное видео, которое только в Twitter посмотрели более 50 000 раз и которое появилось на испанском языке в Telegram и на немецком в Facebook, показывает не "инсценировку", где сняты актеры, а действительно получившую ранения мирную жительницу в Киеве. На фотографии в верхней части видео показана женщина, у которой на голове бинтовая повязка, а на теле видно кровавое пятно.

Справа рядом с женщиной стоят другие люди, среди них мужчина, у которого тоже перевязана голова и по лицу бежит кровь. Женщина говорит по-украински: "Сфотографируйте меня, Андрей Андреевич! Я сейчас сама себя сфотографирую и отправлю фото моей сестре в Россию".

В середине фотографии мы увидели надпись, что фото сделано агентством Associated Press. По данным этого информагентства, на фото изображена женщина, пострадавшая в результате российских ракетных ударов 10 октября 2022 года. Фотография была сделана корреспондентом AP Ефремом Лукацким. Лукацкий опубликовал эту фотографию на своей странице в Facebook.

Видео и фото документируют последствия российских атак

Команда DW, проводившая фактчекинг, связалась с Ефремом Лукацким и спросила его о происхождении фотографии. Лукацкий подтвердил, что это он сделал фотографию и снял видео. В беседе с DW фотограф описал, как он 10 октября в 8:19 по киевскому времени со своим коллегой из агентства Reuters сначала поехал на место, где прогремели первые удары - в Университет Шевченко, а затем он поехал на место, где также были взрывы - на перекресток Жулянской и Льва Толстого. Там и были сделаны фото и видео раненой женщины. Коллега Лукацкого из Reuters Владислав Мусиенко тоже фотографировал эту женщину.

"По прибытии мы видели людей, стоявших у стены, которым оказали помощь. Им военные и врачи оказывали медицинскую помощь. Эту сцену мы сняли в первую очередь. Рядом со мной было еще несколько журналистов с камерами. Я бы сказал, всего около 10 человек", - рассказывает Лукацкий. Сам он дополнительно к фотографиям снимал видео на свой мобильный. Из этого видео, которое длится 33 секунды и имеется в распоряжении DW, вырезаны 14 секунд, которые и постят в Twitter, выдавая за инсценировку. В оригинальном видео слышно, как раненая женщина жалуется на головную боль.

Незадолго до вырезанной сцены и после того, как оператор опустил камеру, видны другие раненые люди, а также машины спасателей и скорой помощи. Они получили ранения от осколков разбитых стекол в многоэтажке, говорит Лукацкий, который работал военным корреспондентом в Афганистане, Ираке, секторе Газа и Чечне.

С помощью Google Street View (справа) место происшествия на видео (слева) можно верифицировать: видео снято вблизи от здания 101 Towers в Киеве
С помощью Google Street View (справа) место происшествия на видео (слева) можно верифицировать: видео снято вблизи от здания 101 Towers в Киеве Фото: AP/Google Street View

Мы смогли локализовать место происшествия: на видео было запечатлено многоэтажное здание, речь шла о киевском небоскребе Business Center 101 Tower. Во время ракетного обстрела находившейся по соседству ТЭЦздание бизнес-центра, в котором использовано много стекла, существенно пострадало, как показывают многие видео, что можно найти в Сети.

Пресс-секретарь МИД ФРГ Кристиан Вагнер (Christian Wagner) подтвердил во время пресс-конференции 10 октября, что "здание 101 Tower в Киеве, в котором находился отдел по выдаче виз, очевидно пострадало".

Настоящие травмы

На той же неделе, когда Киев подвергся ракетным обстрелам, украинский телеканал "1+1" показал сюжет, в котором можно узнать раненую женщину. Украинские журналисты посетили ее в одной из киевских клиник. Женщину зовут Александра Киселева, и она подробно рассказала, как 10 октября по дороге с рабочего места в укрытие была ранена. На ее лице действительно видно много ран, на часть из них были наложены швы.

В интервью она подчеркивает, что мир должен видеть, что делает Россия с мирным населением Украины. Больше всего Киселева хочет, чтобы ее сестра в России увидела ее раненое лицо и поверила ей. И именно о сестре шла речь в видео, которое называют инсценировкой.

Александра Киселева, была ранена во время ракетных обстрелов Киева 10 октября. На фото она дает интервью украинскому телеканаду 1+1
Александра Киселева, была ранена во время ракетных обстрелов Киева 10 октября. На фото она дает интервью украинскому телеканаду 1+1 Фото: TSN/1+1/YouTube

Украинские журналисты также нашли молодого мужчину в военной форме, который на видео оказывает Александре Киселевой первую помощь. Это Александр Мирошниченко, 19-летний студент Национального экономического университета в Киева, который в качестве добровольца 10 октября помогал раненым. Мирошниченко носит на своей форме опознавательные знаки команды Puls, помогающей в эвакуации.

В Instagram-аккаунте Puls размещена история от 10 октября, в которой можно увидеть и Александра Мирошниченко. "Наш брат @aamyros спас сегодня 8 жизней в Киеве", - сказано в подписи к фотографии, на которой Мирошниченко (его имя написано на униформе) устало сидит на земле. Сцена, где Мирошниченко накладывает Киселевой повязку, также есть в Instagram Story. Некоторые фото с места события Мирошниченко опубликовал в своем Instagram-аккаунте.

Из этой же истории в Instagram следует, что Александр Мирошниченко 10 октября сообщал каналу BBС о российских ракетных ударах. Он рассказал, как после первого взрыва вместе со своими друзьями спонтанно отправился в центр города, чтобы помочь людям.

Вывод: Утверждение, что жертвы среди мирного населения во время ракетных обстрелов Киева 10 октября на самом деле являются актерами, - это ложь. Ракетный удар вблизи здания 101 Towers действительно был, и ранение людей, находившихся вблизи от места удара, задокументированы многими международными журналистами.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх