"Почтальон" с Артемием Троицким: Путин и Собчак все равно будут вместе

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp

В очередной программе Rus.Postimees "Почтальон" публицист Артемий Троицкий попытался увидеть смысл в "исторической" речи Путина и задумался о том, как будет жить на чужбине Ксения Собчак, сбежавшая из России.

Троицкий поздравил зрителей и читателей Rus.Postimees с Хэллоуином и пожелал всем здоровья: как физического, так и ментального. И эта рекомендация оказалась весьма кстати, потому что первой темой прошедшей недели, которую анализировал журналист, стало выступление президента РФ Владимира Путина на Валдайском дискуссионном форуме.

"Пресс-секретарь Путина Песков сказал, что Владимир Владимирович произнесет историческую речь, которую потом будут изучать и цитировать. Но цитировалась одна фраза: "Всем сидеть на попе ровно и не крякать", – напомнил Троицкий. – Известная журналистка Юлия Латынина сказала об этом: "Это была речь Гитлера, переведенная на блатную феню". Там было много смешных пассов: например: "А че это вообще такое?". Гопнические выражения засоряли эту историческую речь".

Артемий Троицкий вспомнил, что представительница Евросоюза по имени Набила Насралли сравнила эту речь Путина с творчеством Оруэлла. У него в романе "1984" были выведены формулы двоемыслия. "У Путина уже даже не двоемыслие, а какое-то многомыслие растекающееся. Ну а формулы, естественно, были такие, что рабство - это свобода, война - это мир. Но и у Путина еще, естественно, ложь - это правда", - подметил Троицкий.

Публицист добавил, что, хотя клуб Валдайский и дискуссионный, но никто, разумеется, с Путиным там не спорил: "В Валдайском клубе с ним не дискутировали просто от страха, потому что, понятное дело, что не для того эту массовку туда зазывали. Ну а во всем остальном мире никто не собирается с Путиным дискутировать просто потому, что не о чем говорить. Он все время врет. Он не только изгой, подлец, военный преступник, он еще и абсолютно как бы не договороспособный человек. Токсичный в полный рост. Поэтому, конечно же, никаких дискуссий с Путиным не будет".

Ксения Собчак
Ксения Собчак Фото: VASILY MAXIMOV/AFP

Вторая тема, о которой решил поговорить Артемий Троицкий в новой программе и которая всколыхнула русскоязычные интернет-просторы – бегство Ксении Собчак за рубеж. Троицкий вспоминает, что дочь мэра Петербурга, пламенно выступавшего за свободу и демократию и умершего в 1996 году при очень мутных обстоятельствах, стала известной в первую очередь в качестве светской львицы. В ночь на 26 октября она пересекла границу из Беларуси в Литву и оказалась в Евросоюзе, причем пересекла ее по израильскому паспорту, хотя до этого всячески отрицала то, что израильский паспорт у нее имеется.

"Почему она сбежала из РФ? - задает риторический вопрос Троицкий. - Арестовали двух ее помощников по обвинению в вымогательстве и шантаже. Причем с жалобой на них выступил не кто-нибудь, а Сергей Чемезов. Сергей Чемезов - это один из реальных личных друзей Владимира Путина. Один из крупнейших таких государственных олигархов в Российской Федерации. Глава корпорации "Ростех". Помимо всего прочего, он представляет российский военно-промышленный комплекс, что, как вы понимаете, в ситуации войны с Украиной тем более важно".

При этом Троицкий уверен, что российская оппозиция не примет Собчак за границей, аура, которая создалась вокруг нее, не сулит хорошего к ней отношения. "Ксения в ближайшее время вернется в Российскую Федерацию, - говорит о наиболее вероятном варианте развития событий Артемий Троицкий. - Потому что она буквально член всей этой кремлевско-рублевской элитной путинской тусовки. То есть она своя в доску, но при этом как бы своенравная. За что, собственно говоря, на нее, по всей видимости, и наехали. Она всегда может попроситься обратно, ее, естественно, примут. Для этого, естественно, нужно сначала поторговаться и договориться. Я думаю, со стороны Ксении условие будет одно и простое: чтобы ее не сажали. А со стороны Путина требование будет: хватит, девчонка, чудить. И думаю, что Ксения вполне сможет на это условие пойти".

Больше подробностей - в видео.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх