Видео ⟩ "Это дискриминация по возрасту!" - 81-летнему мужчине в банке отказали в калькуляторе кодов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пожилой человек возле банкомата.
Пожилой человек возле банкомата. Фото: Dobo Kristian/Shutterstock

81-летний Виталий с женой и сыном отправились в филиал банка за калькулятором кодов. Мужчина указывает, что работник кредитного учреждения велела сыну ждать и не участвовать в разговоре. Вскоре семье пришлось покинуть филиал банка, сообщает передача Bez Tabu.

Виталий рассказал, что калькулятор кодов он согласился получить, когда то же самое сделала его жена в другом кредитном учреждении. Его банковским счетом по соответствующей доверенности управляет сын. Средство проверки подлинности облегчит получение различных электронных услуг.

Мужчина надеялся, что работник банка покажет, как обращаться с калькулятором кодов, но вместо этого был унижен.

"Думаю, что покажет, что такое калькулятор кодов, расскажет, как он работает. Ни слова. Она сразу решила, что мне это не нужно. Старый человек. Я сказал, что мне поможет сын, если понадобится. Она сказала, что, если поможет сын, мне не нужен калькулятор кодов. Она сказала, что я не могу работать с калькулятором. Все, а потом позвала сына. Я чувствовал себя ужасно, как униженный.

 После этого нам пришлось уйти из филиала, все клиенты так и смотрели на нас. Наверное, старые люди больше не нужны", - сказал Виталий.

Этот ответ очень удивил семью. Сын не хотел так легко сдаваться и заверил сотрудницу, что поможет отцу освоить новые навыки. Однако это не было достаточным аргументом, и сотрудница заявила, что разговор не стоит продолжать.

"Сотрудница позвала меня и сказала, что калькулятор кодов папе не нужен - он старый человек и не способен с этим справиться. Да, сегодня-завтра он не сможет. Но через месяц-два я научу его.

В принципе работник принял решение о том, что он не дееспособен. Простите, это дискриминация старого человека", - сказал сын Виталия Виестурс.

Виталий по-прежнему увлеченно работает на швейной машинке, а также чинит обувь. 81-летний мужчина чувствует себя униженным.

Эйджизм, или дискриминация по возрасту, недопустима. Ведущий исследователь Латвийского университета рассказывает, что у возраста есть три концепта: биологический - когда смотрят на год рождения, хронологический - примененные законодателем ограничения, а также функциональный.

"Эйджизм всегда связан с тем, что кто-то пытается указать человеку, что он не совпадает со своим возрастом. Если это не внесено в закон, мы не имеем права сомневаться в этом. Если это основано на интуитивной ситуации, что кто-то может обмануть человека, использовать его беспомощность, снова надо задать вопрос, лишен ли этот человек дееспособности", - пояснила профессор Латвийского университета Занда Рубене.

Представитель Swedbank Янис Кропс отвергает утверждение, что Виталий был дискриминирован. Работники, занимающиеся обслуживанием клиентов, все прошли обучение, как не допустить дискриминации, а также ее распознать и исключить. Сотрудница хотела только защитить Виталия.

Swedbank, правда, не учитывает, что уже сейчас сын Виталия имеет доступ к счету отца. С калькулятором кодов ассортимент доступных услуг будет еще больше.

В Бюро омбудсмена признают, что на данный момент запрашиваются пояснения банка о конкретной ситуации. Дискриминация по возрасту недопустима.

"Важно то, что мужчине не придется доказывать, что банк против него допустил дискриминацию. Банк должен доказать, что его действия не был дискриминирующими по отношению к клиенту. Это будет ключ, который позволит понять, что банк сделал, чтобы убедиться, что есть другие объективные обстоятельства, которые дают основание утверждать, что это не будет безопасно", - отметила представитель Бюро омбудсмена Рута Силиня.

Если омбудсмен заявит, что имеется нарушение в виде дискриминации, в суде уже этот факт не должен доказываться. Виталий имеет право обратиться в суд за взысканием компенсации.

Видео: Сюжет Bez Tabu

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх