Латвийские власти: 5-я статья НАТО не будет активизирована

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр обороны Артис Пабрикс.
Министр обороны Артис Пабрикс. Фото: Zane Bitere / LETA

Несмотря на то, что две ракеты, выпущенные Россией, упали во вторник на Польшу, члена НАТО, в результате чего погибли два человека, 5-я статья НАТО, скорее всего, не будет активизирована. Так считают командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш и министр обороны Артис Пабрикс. Об этом они заявили в интервью Латвийскому телевидению.

Вечером во вторник, 15 ноября, польские СМИ сообщили, что на территории Польши упали две ракеты, выпущенные по Украине. Погибли два человека.

Ракеты упали на территории села Пшеводув в Люблинском воеводстве. Люблинское воеводство расположено на востоке Польши и граничит с Украиной.

Калниньш заявил, что и НАТО, и польская сторона обязательно выразят свое осуждение России по поводу случившегося, однако, скорее всего, 5-я статья НАТО не будет активизирована, а этот инцидент будет урегулирован путем переговоров между вовлеченными сторонами.

"Хочу успокоить латвийское общество, это уже второй случай, когда подобный инцидент произошел на украинско-польской границе", - сказал он.

Министр обороны также признал, что на данный момент нет оснований чтобы 5-я статья НАТО сработала, однако может сработать 4-я статья, и в этом смысле Польшу следует поддержать.

При этом министр обороны подчеркнул, что произошедшее - явное преступление. "Произошедшее не может остаться незамеченным. Одна из возможностей - договориться между членами НАТО и Польшей об обеспечении дополнительной противовоздушной защиты, в том числе на части территории Украины", - сказал Пабрикс.

"Вне зависимости от того, была ли такая ситуация преднамеренной или нет, допускать такое нельзя", - добавил министр.

"Самой мягкой реакцией было бы добиться техническими средствами, чтобы это не повторилось, частично гарантируя безопасность Украины", - указал Пабрикс.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич подчеркнул, что взрывы российских ракет на территории государства-члена НАТО являются очень опасной эскалацией со стороны Кремля.

"Латвия выражает полную солидарность с нашим союзником Польшей и поддержит любые действия, которые Польша сочтет целесообразными. Россия должна будет взять на себя полную ответственность за последствия", - написал политик в социальных сетях.

Председатель Комиссии по иностранным делам предыдущего созыва Сейма Рихардс Колс подчеркнул в социальных сетях, что этот инцидент знаменует собой опасную эскалацию со стороны России, за которую она должна взять на себя ответственность.

"Несмотря на то, что к ситуации нужно относиться "хладнокровно", еще раз подчеркиваю, что Латвия твердо стоит вместе с Польшей и поддержит нашего союзника в любых необходимых действиях по защите суверенитета. Россия - террористическое государство", - сказал политик.

Статья 4 договора НАТО предусматривает, что государства-члены проводят совместные консультации в любое время, когда, по мнению любого из государств-членов, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любого государства-члена находится под угрозой.

В связи с начатой Россией войной против Украины переговоров в соответствии с 4-й статьей НАТО требовала и Латвия.

Напомним, что 5-я статья занимает центральное место в основополагающем договоре НАТО. Она предусматривает, что нападение на одного члена НАТО - это нападение на всех членов организации. Несмотря на значимость, 5-я статья была задействована всего один раз - как ответ на нападение террористов в США 11 сентября 2001 года.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх