Бывшего мэра Бабите обвиняют в незаконной выплате 37,5 тысячи евро

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Андрей Энце
Андрей Энце Фото: Ieva Leiniša / LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в прокуратуру материалы для начала уголовного преследования бывшего мэра Бабите Андрея Энце (Латвийское объединение регионов) как представителя держателя долей капитала муниципального предприятия Babītes siltums за незаконную выплату компенсации за отпуск в размере 37 561 евро, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

В настоящее время Энце является председателем Марупской краевой думы.

KNAB обратилось в прокуратуру 17 ноября, предлагая начать уголовное преследование должностного лица самоуправления Бабите за предполагаемое злоупотребление служебным положением, которое привело к серьезным последствиям, сообщили агентству LETA в бюро.

Согласно полученным KNAB доказательствам, должностное лицо, отозвав с должности члена правления муниципального предприятия, без законных оснований приняло решение о выплате ему компенсации за неиспользованный отпуск, несмотря на то, что регулирующая деятельность членов правления нормативная база не предусматривает их право на отпуск и компенсацию за неиспользованный отпуск.

В результате должностное лицо причинило предприятию Бабитского самоуправления материальный ущерб в размере 37 561 евро.

Уголовный процесс был начат KNAB 4 ноября 2021 года.

Согласно данным Firmas.lv, предприятие Babītes siltums зарегистрировано в 1993 году и в настоящее время полностью принадлежит Марупской краевой думе. С 2017 по 2020 год Babītes siltums работало с убытками. В прошлом году оборот предприятия составил 1 205 031 евро, прибыль - 35 058 евро.

В прошлом году Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) призвало тогдашнюю Бабитскую краевую думу устранить нарушения в Babītes siltums, которые были выявлены по итогам аудита на предприятии за 2017-2019 годы.

Аудиторы обнаружили существенные нарушения в работе предприятия - отсутствие среднесрочной стратегии, бюджетного планирования и контроля, надзора за закупками и др.

На основе отчета аудиторов VARAM сделало вывод, что нарушения в этот период допускали не только правление предприятия и держатель долей капитала - тогдашний председатель краевой думы Энце, но и Бабитская дума как участник общества капитала.

С 1 июля 2021 года в рамках административно-территориальной реформы Бабитский край вошел в состав Марупского края.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх