Рождественские ярмарки Риги, Вильнюса и Таллинна: какие цены?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Jānis Škapars/TVNET

После двухлетнего перерыва на Домской площади был открыт традиционный рождественский базарчик. Хотя от инфляции никуда не убежать - ни у нас, ни в Таллинне, ни в Вильнюсе. Подарки и лакомства везде стоят дороже, чем раньше, рассказывают новости TV3.

Традиционно на базарчиках любимый напиток - глинтвейн. Стакан среднего размера на рождественской ярмарке на Домской площади стоит четыре евро. Продавцы не жалуются на отсутствие покупателей.

"Я думаю, что люди скучают по ярмарке. Все хорошо!" - говорит Санта, продавец горячих напитков.

На базарчиках можно не только согреться напитками, но и поесть. Как заметил TV3, тушеная капуста с сосисками стоит восемь евро, что примерно столько же, сколько и три года назад. Выросли цены на пипаркукас - лакомства стоят от двух до шести евро.

Галерея: Рождественский базарчик на Домской площади в Риге

"Мука, ​​сахар… все подорожало! Поэтому цена на продукт тоже поднялась", - говорит Наталия, продавец пипаркукас.

Выросли цены и на трикотаж - за пару теплых носков придется расстаться с 25 евро.

Рижане, с которыми поговорили журналисты, не жалуются на цены и наслаждаются праздничной атмосферой. "На Рождество мы все можем позволить себе немного больше, потому что копили", - говорит Марите, посетительница базарчика на Домской площади.

Еще выходные назад рождественские ярмарки открылись также в Вильнюсе и Таллинне. Рыночные торговцы эстонской столицы признаются, что были вынуждены поднять цены: стакан глинтвейна стоит от четырех до пяти евро, а капуста с сосисками - от 13 до 15 евро.

"Да, цены пришлось поднять, потому что электричество и аренда подорожали, иначе концы с концами не сведешь", - признается эстонка Марта.

​Хотя продукты питания в Эстонии дороже, на трикотаж цены чуть ниже: от 15-20 евро. Опрошенные эстонцы признаются, что, хотя и хотелось бы покупать больше, цены заставляют воздерживаться от крупных покупок.

В свою очередь, вильнюсские торговцы удивлены большим количеством посетителей ярмарки. Как заметила программа, цена порции жареных каштанов здесь составляет четыре евро. Цены на горячие напитки - от четырех до восьми евро за стакан.

Все три рынка столиц стран Балтии будут открыты до 1 января.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх