Движение Dzīvesbiedri планирует бороться в Европейском суде по правам человека (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Флаг ЛГБТ. Иллюстративное фото.
Флаг ЛГБТ. Иллюстративное фото. Фото: gnepphoto/Shutterstock

Движение Dzīvesbiedri в настоящее время ищет различные способы и инструменты, как вернуть на обсуждение повторно отклоненный 15 декабря Сеймом законопроект о партнерских отношениях, чтобы продолжать бороться, сообщил порталу TVNET руководитель Dzīvesbiedri Каспар Залитис.

Он отметил, что движение планирует обратиться в разные инстанции, в том числе в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"Перед подачей иска [о правовой защите всех семей в Латвии] в ECПЧ мы должны сначала рассмотреть все местные судебные учреждения с мыслью уложить как аргументы, так и правовое обоснование для дальнейших действий", - поясняет активист по правам человека.

Речь идет о правах наследования, имущества и других правах человека, которые для части латвийских пар недоступны, но кажутся очевидными.

"Чтобы не было так, что каждая однополая пара в каждом учреждении страдает от того, что должна доказать свой статус семьи в судебном порядке", - говорит Залитис.

Цель движения - создать упрощенную модель подтверждения отношений.

"Необходимо помнить, что "для мамы-Латвии все дети очень милы", как сказала бывший председатель Конституционного суда Санита Осипова, поэтому правовая защита всех семей важна как в Латвии, так и в Европейском союзе. Законодательство в настоящее время просто не позволяет регистрировать отношения этих пар, особенно однополых, исключая эту часть общества", - добавляет он.

Однако, пока законодатель медлит, на данный момент уже несколько однополых семей судебным путем достигли признания своей совместной жизни в Латвии. Напоминаем, что в марте этого года административный районный суд впервые признал семейные отношения однополой пары в Латвии.

Dzīvesbiedri ожидают также повторного решения ЕСПЧ по делу "Федотова против России". Руководитель движения указывает, что России, конечно, не будет ни тепло ни холодно после публикации решения, в отличие от Латвии как страны-члена ЕС.

Как уже сообщалось, Россия вскоре после нападения на Украину вышла из Европейской конвенции по правам человека, поэтому решения ЕСПЧ не могут защитить жителей РФ. Решения принимаются, но Россия их игнорирует.

"Федотова против России" - это дело, в котором три однополые пары в 2021 году обратились в суд против России за дискриминацию в результате сексуальной ориентации и непризнания брака однополых пар. "У них нет возможности заключить брак или какой-либо другой формальный союз в России", - говорится в поданном требовании.

Без официального признания отношений однополые пары, как и все другие, не являющиеся супругами, не могут прийти к партнеру в больницу или элементарно воспользоваться правом наследования.

Невозможность регистрировать отношения создает конфликт между социальной реальностью и законом, таким образом не позволяя защищать самые обычные "потребности", возникающие у однополых пар.

Несмотря на то, что игнорирование решения Конституционного суда со стороны Сейма является не "преступлением", а проявлением неуважения к Конституционному суду, это был бы один из аргументов, которые можно использовать в судебных инстанциях, подчеркнул Залитис.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх