Суд первой инстанции оправдал Ушакова по делу о хранении запрещенного устройства (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Депутат Европарламента Нил Ушаков на заседании суда.
Депутат Европарламента Нил Ушаков на заседании суда. Фото: Edijs Pālens/LETA

В среду, 22 декабря, Рижский городской суд оправдал депутата Европарламента, бывшего мэра Риги Нила Ушакова ("Согласие"), обвиненного в хранении запрещенного устройства видеонаблюдения.

У прокуратуры еще будет возможность опротестовать приговор. В этом случае дело предстоит рассматривать Рижскому окружному суду.

Прокурор Юрис Лочмелис сообщил журналистам после оглашения приговора, что в настоящее время не может сказать, будет ли он обжалован. Решение о необходимости обжалования приговора Лочмелис примет после ознакомления с его текстом.

Ушаков заявил журналистам, что другого приговора и не ожидал, потому что Латвия - правовое государство и подобные "политические заказные дела" не могут закончиться обвинительным приговором.

Выступая с последним словом в Рижском городском суде, Ушаков заявил, что данное уголовное дело было необходимо только для того, чтобы публично подорвать его репутацию как политика, пытаясь сделать его преступником.

По словам Ушакова, уголовный процесс против него был призван сформировать негативное общественное мнение о нем и поэтому, по сути, сам по себе является наказанием.

В последнем слове Ушаков подчеркнул, что это абсолютно политическое дело с процессуальными нарушениями, признаками манипулирования мнениями экспертов, специалистов и свидетелей.

Ушаков вновь подчеркнул, что не приобретал и не хранил никаких запрещенных устройств и ничего не знал об альбоме, а тем более о спрятанном в нем устройстве, а следствие объявило его обвиняемым вместо того, чтобы искать виновных, которые принесли и разместили альбом со скрытым устройством в одном из помещений Рижской думы.

Вместо того, чтобы искать виновных лиц, которые принесли и разместили альбом со спрятанным устройством в одном из помещений Рижской думы, следствие объявило его подсудимым, считает Ушаков.

Прокуратура предъявила Ушакову обвинение в конце прошлого года по статье Уголовного закона о нарушении запрета на оборот специально созданного или приспособленного оборудования для оперативной деятельности.

Наказание за такое правонарушение предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, общественные работы или штраф с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

В ноябре прошлого года Европарламент лишил Ушакова депутатской неприкосновенности. Ушаков сохраняет за собой полномочия члена Европарламента, поскольку они предоставлены ему латвийским государством и никакая другая организация не может их отнять.

В январе 2019 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) обнаружило устройство в кабинете тогдашнего мэра Ушакова.

В опубликованном ранее заявлении KNAB указывалось, что лицо хранило в своем кабинете устройство, имеющее стратегическое значение, которое предназначено для проведения оперативных мероприятий особым образом, а именно видеодокументации и получения аудиоинформации скрытым образом.

Этот тип устройства запрещен для покупки, хранения и использования физическими лицами. Устройство было замаскировано под другой предмет, визуально напоминающий альбом или книгу.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх