ISW: Силы РФ под Бахмутом истощены. Ожидается кульминация (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Война в Украине. Иллюстративное фото
Война в Украине. Иллюстративное фото Фото: AP/Scanpix

Российские силы под украинским городом Бахмут истощены, поэтому ожидается кульминация событий, сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

"Военные потери россиян, вероятно, вынудят армию РФ использовать в районе Бахмута ударную группу размером с дивизию", - отмечается в новом отчете ISW.

В отчете приводятся слова представителя Восточной группировки ВСУ Сергея Череватого, который 27 декабря сообщил, что российские войска в районе Бахмута больше не действуют в составах тактических групп рот и батальонов, а используют более мелкие группы от 10 до 15 человек.

В отчете отмечается, что примерно так же армия РФ действовала в Херсонской области в августе 2022 года.

Темпы наступления российской армии под Бахмутом в последнее время замедлились из-за нарастающего дефицита личного состава и боеприпасов, что вряд ли позволит им в ближайшее время поддерживать высокий темп наступательных действий, сказано в отчете.

Эксперты говорят, что использование групп размером с дивизию, вероятно, является результатом длительных боевых действий и что более крупные армейские формирования, превышающие размер взвода, деградируют.

Российские войска продолжают предпринимать безуспешные попытки атаковать Соледар и в понедельник, 26 декабря, снова попытались атаковать Бахмут. Генштаб ВСУ сообщает, что нападение было отражено.

Наступательные операции российской армии на востоке Украины в значительной степени опирались на артиллерийскую поддержку, (...) и проблемы со снабжением боеприпасами могут существенно повлиять на способность российских войск поддерживать нынешний темп наступательных операций в районе городов Авдеевка и Донецк, говорится в отчете ISW.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх