Некоторые города все же остаются со старой традицией - праздничный салют

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Салют на Новый год в Риге. Иллюстративное фото.
Салют на Новый год в Риге. Иллюстративное фото. Фото: Jānis Škapars/TVNET

Некоторые города остались со старой традицией - праздничного фейерверка. LSM объясняет, что мнения разделились даже среди депутатов и в бюджете самоуправления на него средства не предусмотрены.

Однако Айзкраукле является одним из тех редких городов Латвии, где в этом году праздничный фейерверк все-таки будет. Его городу подарил какой-то анонимный доброжелатель.

Перед принятием огромного пожертвования самоуправление Айзкраукле опросило жителей и также живущих в городе украинских беженцев. Более 70% опрошенных идею поддержали, поэтому параллельно организованному самоуправлением и длящемуся семь часов световому шоу в полночь будут греметь и салютные залпы. Задача самоуправления - найти ему место и обеспечить порядок.

Глава Айзкраукле Айгарс Зимелис поясняет, что для для города это историческая традиция. По сравнению с другими городами Латвии Айзкраукле очень молод.

"Так как индустриальный центр образовался так, что преимущественно застроен многоквартирными домами, поэтому у жителей, возможно, нет других традиций, как встретить праздник", - говорит Зимелис.

В этом году в Елгаве, Даугавпилсе, Екабпилсе, Юрмале, Лиепае, Валмиере и Риге салюта не будет. А салют устроят Огре, Резекне и Вентспилс. Средства на фейерверк в бюджете самоуправления уже были отведены. Фейерверк отменяли, если против этого возражали сбежавшие в Латвию от войны украинцы.

Заместитель директора Вентспилсского коммунального управления Эдгар Пуриньш отметил: "В Вентспилсе находится около 600 военных беженцев, и координаторы украинского общества были приглашены провести опрос среди беженцев, был бы для них приемлем такой фейерверк".

Он говорит, что в результате беженцы подтвердили, что хотят, что с удовольствием бы встретили праздничные мероприятия и хорошо понимают то, что такое праздник, что такое фейерверк, и что такое война.

Вместе с тем в Вентспилсе праздничные фейерверки после двухлетнего перерыва пройдут традиционно по Вентспилсскому времени - 33 минуты после полуночи. Привычно по своему времени - 25 минут после двенадцати - Новый год встретит Елгава, которая на этот раз выбрал альтернативу для фейерверка.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх