Ринкевич: зарплаты в МИД лишь немного выше, чем у продавца в Lidl

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Глава МИД Эдгар Ринкевич
Глава МИД Эдгар Ринкевич Фото: Zane Bitere/LETA

Из-за предлагаемой неконкурентоспособной заработной платы Министерство иностранных дел (МИД) сталкивается с нехваткой сотрудников, но эта проблема существует и в других учреждениях государственного управления, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ("Новое Единство") в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

По его словам, нехватка кадров не очень велика, но люди могут не заинтересоваться вакансиями в МИД, видя предлагаемую в объявлении базовую заработную плату,

которая "по крайней мере в настоящее время, возможно, лишь немного выше, чем зарплата продавца в Lidl".

Больше всего в МИД не хватает юристов, которые, помимо прочего, должны следить за соблюдением санкций. Также не хватает специалистов по информационным технологиям, которые умели бы работать не только с системами госуправления, но и с системами НАТО и ЕС.

"У нас сейчас довольно серьезная ситуация - людей найти проблематично. Люди начинают уходить из упомянутых сфер, и работа может остановиться", - сказал министр.

Ринкевич считает, что зарплаты в учреждениях госуправления необходимо пересматривать и многие из них повышать, так как это не делалось уже очень давно.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх