Детская больница призывает своевременно подготовиться к возможному заболеванию ребенка

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ребенок болеет. Фото иллюстративное.
Ребенок болеет. Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Врачи Детской клинической университетской больницы (BKUS) рекомендуют своевременно подготовиться к тому, что ребенок может заболеть, говорится в сообщении больницы.

Главврач BKUS Ренате Снипе указывает, что сейчас не только в Латвии, но и в других местах продолжают быстро распространяться различные вирусы, затрагивающие дыхательные пути - в США и разных странах Европы детские больницы переполнены, медики предупреждают об увеличении числа пациентов как с гриппом, так и с РСВ и с агрессивной стрептококковой инфекцией. В BKUS также попадает очень много детей с проявлениями респираторных вирусов - лихорадкой, насморком и кашлем, а также вызванными гастроэнтеритом рвотой и диареей. Отделения, в которые помещают детей с инфекциями, переполнены, пациентов госпитализируют и в другие отделения, сообщает агентство LETA.

Кроме того, растет заболеваемость гриппом, но в большой части случаев возбудитель заболевания не устанавливается, так как лечение заболевания симптоматическое, когда лечиться можно дома.

Чтобы защитить детей и других членов семьи от заболеваний вирусными инфекциями, BKUS рекомендует проветривать помещения, регулярно мыть руки, вакцинироваться против гриппа, оставаться дома при первых признаках заболевания, чтобы ограничить распространение инфекции, а также избегать мест, где в помещениях скапливается много людей.

Особенно BKUS обращается к родителям младенцев, которым рекомендуют воздержаться от посещения публичных мероприятий и проведения детских вечеринок, так как лечение РСВ (респираторно-синцитиального вируса человека) у детей в возрасте до шести месяцев может быть особенно тяжелым и потребовать лечения в стационаре.

Снипе напоминает, что

в домашней аптечке должны быть жаропонижающие медикаменты, например парацетамол, ибупрофен, и, зная вес ребенка, нужно подсчитать необходимую для него дозу.

Если у родителей возникают сомнения, лучше своевременно связаться с семейным врачом и обсудить, в каких дозах нужно давать ребенку жаропонижающие средства, как долго можно ждать спада температуры, сколько жидкости нужно пить, если температура высокая.

Кроме того, Снипе напоминает, что хорошим решением в различных ситуациях является связь с семейным врачом или консультация педиатра удаленно, что доступно также в выходные и праздничные дни. Нередко в отделении неотложной помощи и обсервации помощник врача констатирует, что здоровье и жизнь ребенка не находятся под угрозой, и тогда время ожидания в обсервационном отделении - а это означает пребывание в общих помещениях - может занять несколько часов.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх