Аналитики предупреждают, что Россия готовит крупное наступление из ЛНР (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Война в Украине. Иллюстративное фото.
Война в Украине. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Атаки небольшими силами, которые российская армия в последние дни в Украине реализует в юго-восточном секторе фронта в Запорожской и Донецкой областях, может быть попыткой заставить Украину растягивать силы по всей линии фронта, чтобы в конце концов создать условия для крупного нападения на севере в Луганской области, считают аналитики Института изучения войны (ISW).

В последние дни россияне небольшими силами совершали атаки в секторе фронта прямо к югу от Запорожья, а затем в Угледаре Донецкой области.

Как допускают аналитики ISW, это были нападения для отвлечения внимания и создания волнения, а более крупные нападения россияне могли бы развернуть на севере Луганской области на линии Сватово - Кременная.

Об этом свидетельствует размещение частей десанта и 3-й моторизованной стрелковой дивизии на этой линии, а также переброска 2-й моторизованной стрелковой дивизии и частей 1-й танковой армии из Беларуси туда.

"Массив конвенциональных сил на фронте в Луганской области позволяет предположить, что российская армия в этом секторе может готовить решительные действия с ограниченной поддержкой атак в других местах, задачей которых было бы рассеять силы украинцев", - отмечают в ISW.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх