Видео Пациентам рекламируют "чудо-лекарство" от всех вирусов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Schutterstock.com

В то время как в Латвии бушуют различные вирусы, в нескольких медицинских учреждениях на мониторах появилась реклама почти чудодейственного препарата - жидкости для полоскания рта Xyntrus, которая защищает от ковида, герпеса и даже от вируса ВИЧ, сообщает передача De Facto на LTV.

Медицинские учреждения указывают, что рекламные места на мониторах, расположенных в помещениях с наибольшим скоплением пациентов, продает их партнер по сотрудничеству. Содержание рекламы, если оно не нарушает взаимного соглашения, не оценивалось.

Обледенение декабрьских улиц и стремительный рост заболеваемости различными вирусами как в декабре, так и в январе привели к тому, что поликлиники и травмпункты переполнены. И во время ожидания в очереди перед людьми раз за разом появлялась реклама на большом экране, предлагающая чуть ли не "чудодейственное средство". Человек, который прополоскает этим средством рот, будет на несколько часов защищен от Covid-19, вируса герпеса, вируса папилломы человека и даже от заражения ВИЧ, а также от других неназванных вирусов. С почти стопроцентной эффективностью.

Продукт, рекламируемый в медицинских учреждениях, не зарегистрирован ни как лекарство, ни как пищевая добавка. Это косметический продукт, утверждает дистрибьютор. Она ссылается на клинические исследования. В информации, которую она отправила De Facto, говорится об отдельных исследованиях в лабораторных условиях и упоминаются вирусы ковид, герпес и грипп.

Передача обнаружила, что исследование, выводам которого можно доверять, было начато в Кардиффском университете. В нем ученые говорят, что биологическая жидкость для полоскания рта может помочь убить вирусы, но для оценки ее эффективности необходимы дополнительные долгосрочные исследования. И это исследование еще не закончено.

Но информации о профилактике ВИЧ нет.

Руководитель Центра защиты прав потребителей (PTAC) Байба Витолиня подчеркивает, что основания для таких заявлений должны быть очень серьезными: "Люди могут начать надеяться, что им действительно помогают защититься от какой-то инфекции. И да, на мой взгляд, потенциально это может быть нечестной практикой в ​​отсутствие таких доказательств. Поэтому медицинским учреждениям следует присмотреться, может быть, им стоит обратить внимание на то, какая реклама у них распространяется".

Конкретные рекламные объявления были зафиксированы на мониторах поликлиники Veselības centrs 4 и Рижской 2-й больницы, принадлежащих Рижскому самоуправлению. Возможно, реклама была и в других заведениях. Представители двух упомянутых компаний заявляют, что не оценивали содержание конкретных рекламных объявлений, а только смотрели на соблюдение общих принципов. Мониторы и возможность размещения на них рекламы предоставляет партнер по сотрудничеству Real media, который сотрудничает с рядом медицинских учреждений.

Заведующий Рижской 2-й больницей признает, что вообще не видел этой рекламы. Однако, поскольку расторжение контракта уже рассматривалось, теперь это произойдет быстрее, а монитор исчезнет из травмпункта в ближайшее время.

В конце недели в травмпункте уже сняли рекламный монитор.

В клинике Veselības centrs 4 заявили, что имеют право потребовать от компании изменить рекламу в течение дня в случае нарушений и жалоб. Специалист по связям с общественностью Лига Путраима:

"Реагируя на предоставленную информацию, мы связались с партнером по сотрудничеству. Рекламный период закончился (сейчас ее больше не видно в нашей клинике). Мы усилили контроль за рекламным контентом. Наш принцип - максимально быстро и корректно реагировать на жалобы, и мы благодарны посетителям за внимательность".

PTAC обещает расследовать конкретный случай, чтобы выяснить, можно ли считать его примером недобросовестной коммерческой практики. При выявлении нарушений рекламу могут запретить к распространению, а в случае более серьезных нарушений - также наложить штраф.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх