СМИ: Финляндия и Швеция отказались от идеи совместного вступления в НАТО

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Флаг НАТО
Флаг НАТО Фото: EPA/Scanpix

Финляндия и Швеция отказались от идеи совместного вступления в НАТО и договорились о том, что Финляндия может присоединиться к альянсу первой, если возникнут соответствующие условия, сообщает финская газета Iltalehti со ссылкой на свои источники.

Швеция согласилась со сценарием, согласно которому Финляндия вступит в НАТО первой, если Турция и Венгрия ратифицируют заявку Финляндии, а Швеция будет вынуждена подождать, сообщило во вторник, 14 февраля, издание Iltalehti.

Финляндия и Швеция будут продолжать информировать друг друга о своем продвижении в НАТО. Кроме того, Швеция предложила свою политическую поддержку, если станет ясно, что Финляндия может быстрее двигаться к членству в НАТО.

Генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу в Брюсселе задали вопрос о том, будет ли приемлем прием двух скандинавских стран в альянс в разное время.

Столтенберг заявил, что для приема в военный союз не требуется одновременная ратификация.

"Главное, чтобы обе страны были приняты в качестве полноправных членов как можно скорее", - добавил он.

Напомним, что в феврале Анкара подтвердила, что положительно относится к заявке Финляндии, но потребовала, чтобы Швеция заняла более жесткую позицию в отношении Рабочей партии Курдистана.

Анкара также настаивает на том, чтобы Швеция осудила людей, которых Турция обвиняет в организации неудавшегося переворота 2016 года.

Только Турция и Венгрия не ратифицировали заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО.

Прием новых членов в НАТО требует поддержки всех членов альянса.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх