Кариньш: просто давать больше денег на зарплаты учителям - это не долгосрочный вариант (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Премьер-министр Кришьянис Кариньш.
Премьер-министр Кришьянис Кариньш. Фото: Valsts kanceleja

В течение четырех лет учителям каждый год давали дополнительные деньги, но давать все больше и больше денег - это не долгосрочный вариант, потому что у нас в целом не реформирована система, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в программе Латвийского радио "В точке пересечения".

По его словам, реформа системы образования необходима, и министр образования Анда Чакша в настоящее время работает над правилами, которые помогут самоуправлениям принять необходимые решения по реформированию школьной системы, тем самым обеспечив финансирование заработной платы учителей. В то же время необходимо обеспечить, чтобы каждый мог получить хорошее образование.

"Вопрос не в том, будут ли повышаться зарплаты учителей в будущем, а в том, каков будет источник финансирования. Источником средств является упорядочение системы. Мы не можем позволить себе вкладывать больше денег в неэффективную систему, и ее нужно привести в порядок", - сказал Кариньш, выразив надежду, что ассоциации работников образования будут сотрудничать с министерством.

В прошлом году было достигнуто соглашение с учителями, и в этом году на заработную плату учителей было выделено почти 100 млн евро, что является самым большим повышением до сих пор.

При этом премьер-министр признал, что не знает, появится ли ясность в течение месяца и удастся ли договориться с Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA). Также Кариньш указал, что на данный момент он не видит, что может изменить забастовка, и в любом случае правительство будет двигаться к образовательной реформе. В то же время премьер-министр надеется привлечь профсоюзы в качестве союзников, поскольку "профсоюзы должны понять, что без реформ нельзя продолжать повышение заработной платы".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх