США беспокоятся, что Китай может увеличить поддержку России

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Госсекретарь США Энтони Блинкен.
Госсекретарь США Энтони Блинкен. Фото: EPA/Scanpix

В последнее время Соединенные Штаты наблюдают тревожные тенденции в поддержке Китаем российской армии и обеспокоены тем, что Пекин может рассмотреть оказание военной помощи Москве, телеканалу CNN заявили должностные лица США.

Должностные лица не открыли, какую именно информацию получили в США, но отметили, что должностные лица США были достаточно обеспокоены, чтобы поделиться этой информацией с союзниками и партнерами на конференции по безопасности в Мюнхене.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в субботу во время конференции коснулся этой темы, встречаясь с министром иностранных дел Китая Ваном И.

"Секретарь говорил довольно сурово, предупреждая о влиянии и последствиях, которые создаст Китай, оказывая материальную поддержку России или помогая России систематически уклоняться от санкций", - сообщил журналистам должностное лицо Госдепартамента США.

Вице-президент США Камала Харрис в Мюнхене также указала на поддержку Китаем России.

"Нас беспокоит то, что Пекин с начала войны углубил отношения с Москвой. Глядя на будущее, любые шаги Китая, чтобы оказать поддержку России, только вознаграждают агрессию, помогают продолжать убийства и еще больше разрушить порядок, основанный на законах", - сказала Харрис.

Должностные лица США отметили для CNN, что Китай публично пытается позиционировать себя как инициатора мира - Ван И на конференции по безопасности в Мюнхене сообщил, что Китай скоро представит мирную инициативу для прекращения войны в Украине - и поддерживает хорошие отношения с Европой, но в то же время Китай по тихому помогает усилиям российской армии и обдумывает оказание военной помощи России.

CNN в субботу спросила президента Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен, прислушается ли, по ее мнению, Китай к призыву Европы не поддерживать Россию. Она ответила, что ситуация совершенно противоположна.

"Мы видели, как Китай и Россия подписывают заявление о неограниченном партнерстве, и я считаю, что нам нужно больше доказательств и более эффективных действий, чтобы убедиться, что Китай не поддерживает Россию. До сих пор мы видим противоположное", - добавила она.

Блинкен в интервью программе CBS Face the Nation сказал, что США внимательно следят за тем, не увеличивает ли Китай поддержку России, и Вашингтон ясно дал понять Пекинe, каковы последствия доставки оружия или боеприпасов Кремлю.

"До сих пор мы видели китайские предприятия - и, конечно, в Китае нет различий между частными предприятиями и государством - мы видели, что они оказывают небольшую поддержку (..) России для использования в Украине", - сказал Блинкен.

Администрация Байдена в прошлом месяце указала Китаю на доказательства, свидетельствующие о том, что китайские предприятия продали Россию нелегальное оборудование для использования в Украине, и попыталась выяснить, сколько Пекин знает об этих сделках, сообщила CNN.

Китайские предприятия продали России шлемы, жилеты и подобные товары, но до сих пор Пекин отказалась доставлять России более серьезную военную помощь, например, оружие, открыли CNN должностные лица США.

Однако в последнее время в США наблюдались признаки, что Пекин, возможно, рассматривает и доставку военной помощи в Россию, сказала американские должностные лица.

Незадолго до повторного вторжения России в Украину Россия и Китай заявили, что у дружбы обеих стран нет границ, и Ван И в этом месяце собирается посетить Россию, сообщил CNN.

Видео: конференция безопасности в Мюнхене

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх