В прошлом году жители сдали в аптеки тонны непригодных медикаментов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Shutterstock/Tatevosian Yana

Обобщенные данные о сданных в аптеки Apotheka непригодных медикаментах свидетельствуют о том, что с каждым годом жители все более ответственно относятся к экологии и сортировке отходов. За последние пять лет объем непригодных медикаментов, сданных в аптеки Apotheka, увеличился почти вдвое - если в 2017 году было сдано 3,2 тонны, то в 2022 году - уже 5,9 тонны.

Заботясь об окружающей среде, жители с каждым годом все больше внимания уделяют сортировке отходов. Об этом свидетельствуют результаты различных исследований. Например, согласно результатам опроса населения, проведенного в 2022 году АО Latvijas Zaļais punkts в сотрудничестве с исследовательским центром SKDS, отходы в Латвии сортируют 79% населения, что означает, что большая часть общества информирована о сортировке бытовых отходов. В то же время результаты другого исследования, проведенного Бюро Совета министров Северных стран и Министерством регионального развития окружающей среды в сотрудничестве с SKDS, показывают, что непригодные медикаменты в Латвии сортируют только 13% жителей, что, вероятно, говорит о недостаточных знаниях о том, что непригодные медикаменты являются опасными отходами, которые нельзя выбрасывать в контейнеры для бытовых отходов, так как это может причинить вред не только окружающей среде, но и самим людям.

"Обобщенные Apotheka данные показывают, что с каждым годом растет объем сданных в аптеки непригодных медикаментов. По сравнению с 2021 годом в прошлом году жители сдали на 5% больше непригодных медикаментов. В свою очередь, если посмотреть на данные за более длительный период времени, то видим, что объем непригодных медикаментов, сданных в аптеки Apotheka за пять лет, увеличился почти вдвое. Однако, как показывают данные различных опросов, сравнительно малое число жителей сортирует непригодные медикаменты. Выбрасывая лекарства в унитаз или мусорное ведро, существует риск эффекта бумеранга, ведь сознательное загрязнение природы рано или поздно окажет влияние и на самого человека. Если лекарства выбрасываются с бытовыми отходами, они могут вызвать отравление у нашедших их животных. Неправильно утилизированные лекарства представляют потенциальный риск для окружающей среды - химическое загрязнение воды и почвы, устойчивость к антибиотикам, гормональные изменения и мутации у животных и растений", - отмечает сертифицированный фармацевт аптечной сети Apotheka Аманда Озолиня.

Регулярная ревизия содержимого аптечки

Лекарства становятся непригодными, если истек срок их годности, неизвестно применение лекарства, нельзя прочитать название лекарства, повреждена упаковка лекарства, а также в случаях неправильного хранения лекарства и изменения внешнего вида, запаха или вкуса лекарства. В таких случаях лекарство нельзя использовать, и его следует утилизировать безопасным способом.

В каждом доме рекомендуется проверять содержимое аптечки как минимум один раз в год. "В первую очередь, необходимо убедиться в сроке годности лекарства - у разных медикаментов он может существенно различаться, и срок годности лекарств может составлять от нескольких месяцев до нескольких лет. Частый камнем преткновения является срок годности таких лекарств, как сиропы, суспензии и капли. Перед применением таких медикаментов необходимо внимательно проверить срок годности после вскрытия упаковки, потому что возможны ситуации, когда нераспечатанный медикамент годен в течение нескольких лет, а после вскрытия - только несколько месяцев. Например, в сиропе по истечению определенного времени могут начаться процессы брожения, и его нельзя больше использовать. Также важно оценить лекарство визуально. Если срок годности не истек, но имеются видимые изменения, например: осадок в сиропе, изменилась структура или цвет таблетки, лекарство нельзя использовать.

Причины изменений могут быть различными, например, поврежденная упаковка или несоответствующие условия хранения.

Нередко, лекарства хранятся при неправильной температуре, при слишком высокой влажности, например, в ванной или под прямыми солнечными лучами - даже если лекарство находится в коробке и на него не попадает свет, под воздействием солнечных лучей температура значительно повышается, - говорит сертифицированный фармацевт аптечной сети Apotheka Аманда Озолиня.

Как сдать непригодные медикаменты?

Заботясь о сбережении окружающей среды, вот уже несколько лет во всех аптеках Apotheka можно бесплатно сдать непригодные медикаменты. На утилизацию можно сдать все виды лекарств - таблетки, ампулы, сиропы, различные другие жидкости и кремы. Перед сдачей лекарств их следует вынуть из внешней упаковки - картонных коробок, но не вынимать из пластин или блистеров. Все лекарства необходимо сложить в пакет и поместить его в ящик, специально предусмотренный для непригодных медикаментов или отдать фармацевту в аптеке. В аптеках Apotheka можно сдать непригодные ртутные термометры, но их нельзя помещать в общий пакет с другими непригодными лекарствами, их следует отдельно отдать фармацевту в аптеке. Список аптек и время работы можно посмотреть тут

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх