В России на антивоенных акциях начали задерживать людей

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Акции протеста в РФ
Акции протеста в РФ Фото: Скриншот с Telegram канала Сирена

По сообщению "Медузы", в различных городах России стали задерживать людей, которые выходят на одиночные пикеты или возлагают цветы у памятников.

По данным "ОВД-Инфо", как минимум 54 человека задержали сегодня на антивоенных акциях в разных городах России.

Полиция задерживала людей за пикеты, возложения цветов и даже за надпись на снегу. По данным "ОВД-Инфо", больше всего задержанных в Санкт-Петербурге - 18 человек. 11 человек задержали в Екатеринбурге, 7 - в Москве, по 4 - в Нижнем Новгороде и Барнауле. Всего правозащитный проект зафиксировал антивоенные задержания в 14 городах.

В Барнауле задержаны четырех человек. Людей задержали за то, что они установили антивоенные таблички на центральной площади города и возложили возле них цветы. Один человек задержан за одиночный пикет с плакатом "Хватит молчать".

В Екатеринбурге задержали не менее 11 человек. Об этом сообщает "ОВД-Инфо". По их данным, среди задержанных есть двое журналистов и как минимум двое несовершеннолетних. Люди пытались возложить цветы к мемориалу "Маска скорби".

В Санкт-Петербурге задержаны не менее 18 человек. Они возлагали цветы к памятнику украинскому поэту Тарасу Шевченко. Об этом сообщают "Бумага" и "ОВД-Инфо".

Кроме того, в подмосковном Королеве задержали девушку с плакатом "Я за мир", в Иркутске - женщину с плакатом "Требую вывести войска РФ из Украины!". 

В Нижегородской области муниципальный депутат города Выкса Дмитрий Мочалин вышел на улицу с плакатом "Мир - Украине. Солдат - домой". Он также был задержан.

Одиночные антивоенные акции прошли в других городах России.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх