Левитс призвал чтить людей, которые противостояли режиму советской оккупации (5)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Эгил Левитс
Президент Эгил Левитс Фото: Zane Bitere/LETA

Президент Эгил Левитс призывает в день памяти национальных партизан чтить память людей, бросивших вызов советскому оккупационному режиму и готовых сражаться за Латвию в самых тяжелых условиях, сообщила специалист по связям с общественностью медиацентра канцелярии президента Элина Креса.

Как отмечает Левитс, в день памяти о вооруженном сопротивлении национальных партизан мы чтим волю, мужество и умение латышей бороться против советской оккупации с оружием в руках. Он подчеркивает, что 2 и 3 марта 1945 года в Стомпаки латгальские партизаны выиграли самое крупное сражение в истории латышских национальных партизан.

"Исход Второй мировой войны уже был решен. Для Латвии это означало повторную советскую оккупацию, террор, репрессии и русификацию. Однако этот день памяти напоминает нам о патриотизме, мужестве и доблести тех людей, которые с оружием в руках сражались против превосходящих сил оккупантов", - сказал президент.

По его словам, наша задача - закрепить историю сопротивления в национальной памяти. Об этом нужно с гордостью рассказывать международному сообществу. Левитс выразил благодарность людям, изучающим национальное партизанское движение и заботящимся о памяти национальных партизан.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх