Трамп: талибы продали американские вертолеты России и Китаю (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Вертолет армии США
Вертолет армии США Фото: Reuters/ScanPix

Талибы продали России и Китаю вертолеты, оставленные американскими военными при выводе войск из Афганистана. Об этом заявил бывший президент США Дональд Трамп.

Он сказал, что в Афганистане осталось так много оружия и техники, что армия талибов стала второй по численности в мире. По словам политика, часть военной техники, в том числе вертолеты Apache, продается талибами.

По его словам, один такой вертолет они продали в Россию, а другой в Китай. Трамп считает, что и Россия, и Китай будут разбирать, изучать и пытаться копировать эту технику.

По словам генерального инспектора правительства США по вопросам реконструкции в Афганистане Джона Сопко, во время нескоординированного вывода войск Вашингтон оставил в Афганистане оружие, военную технику и припасы на сумму не менее 7,2 миллиарда долларов. Все это попало в распоряжение новых афганских властей.

Вывод войск США и НАТО из Афганистана начался в апреле 2021 года. К июлю страну покинуло 90% иностранных военнослужащих. В августе талибы взяли под свой контроль афганскую столицу.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх