Бывшего сотрудника VID обвиняют в преступлении. Он согласился на сделку с прокурором

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Судебный зал Рижского района. Иллюстративное фото.
Судебный зал Рижского района. Иллюстративное фото. Фото: Ieva Lūka/LETA

В понедельник, 20 марта, суд Видземского предместья города Риги в письменном порядке рассмотрит дело, в котором планируется утвердить соглашение о размере штрафа между прокурором и обвиняемым - бывшим сотрудником департамента налоговой и таможенной полиции Службы государственных доходов (VID) - за систематическое незаконное получение информации из доступных ему баз данных.

Ранее агентству LETA стало известно, что по результатам расследования прокурор в порядке соглашения передал в суд уголовное дело за разглашение сведений, не составляющих государственную тайну.

В период с 2018 по 2020 год чиновник злоупотреблял правами доступа как к информационной системе CSDD, так и к информационным системам VID, где систематически получал различную информацию о физических и юридических лицах, в том числе о налогоплательщиках.

Добытую информацию должностное лицо направляло определенному лицу, тем самым неоднократно раскрывая ему информацию с ограниченным доступом.

Принимая во внимание тяжесть, характер, вредность совершенных преступлений, а также тот факт, что обвиняемый признал свою вину, прокурор заключил с обвиняемым соглашение о назначении наказания.

Соглашение предусматривает, что прокурор будет ходатайствовать перед судом о назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Рижскому городскому суду предстоит решить, утвердить ли это соглашение.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх