ISW: нападение России близится к кульминации; Украина готова к контрнаступлению

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Война в Украине. Иллюстративное фото.
Война в Украине. Иллюстративное фото. Фото: ARIS MESSINIS / AFP

Темп наступательных операций российской армии за последние недели на востоке Украины стал медленнее, что может свидетельствовать о том, что весеннее нападение российских войск приближается к завершению, считают аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый заявил, что Россия не смогла собрать достаточно сил для ожидаемого крупного наступления на Донбассе, и отметил, что нынешнюю атаку российских сил нельзя назвать крупной стратегической операцией.

По его словам, российские войска даже не могут закончить тактическое занятие Бахмута. У них также имеются большие трудности в достижении существенных успехов в других секторах фронта.

В связи с этим весенние атаки российских войск, скорее всего, приближаются к кульминации, отмечают в ISW.

Если привлечение 300 000 русских солдат не смогло обеспечить решающее преимущество в нападении на Украину, то маловероятно, что привлечение дополнительных сил в течение следующих волн мобилизации в этом году приведет к кардинально другим результатам.

Поэтому Украина имеет все шансы вернуть инициативу и начать контрнаступление в критически важных секторах фронта, отмечают эксперты ISW.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх