Будущее ожидается мрачное: российское министерство признает проблемы в экономике

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Москва. Кремль. Иллюстративное фото.
Москва. Кремль. Иллюстративное фото. Фото: EPA/Scanpix

Российская экономика продолжает свое падение под влиянием санкций и войны в Украине, говорится в оперативном докладе Министерства экономического развития РФ за январь-февраль. За первые два месяца года ВВП России сократился на 3,2%, сообщает The Moscow Times.

Объемы российской промышленной отрасли за два месяца сократились на 2%, несмотря на то, что отдельные заводы в сфере обороны работают в круглосуточном режиме и объем произведенной ими продукции вырос на 40%. Также сократился объем добытых полезных ископаемых (падение на 3,1% в январе и на 3,2% в феврале). Наиболее сильное падение произошло в фармацевтическом (-22%) и автомобильном (-69,9%) секторах.

Российские потребители, реальные доходы которых снова упали в результате войны, продолжают "затягивать пояса" и настраивают себя на длительный кризис. Торговый оборот в феврале ускорился до 7,8%, при этом сократились покупки продуктов питания (-2,4%) и хозтоваров (-12,3%).

В реальном выражении, учитывая инфляцию, оборот розничной торговли упал до уровня 12-летней давности.

"Россия идет в направлении длительной рецессии. Статистику украшают данные о производстве танков и предприятиях в сфере обороны, работающих в три смены без выходных, но это маскирует проблемы. Это не свидетельствует о росте продуктивности и развитии экономики", - отмечает бывший чиновник Центрального банка России Александра Прокопенко, которая после начала войны в Украине покинула Россию.

Ситуация могла бы быть и хуже, но российское правительство вливает деньги в экономику из государственного бюджета. Однако это вряд ли удастся продолжать длительное время - в конце марта дефицит бюджета, скорее всего, превысит уже отметку в четыре триллиона, в то время как доходы от экспорта нефти и газа сократились в два раза.

Бизнес-доходы в январе сократились на 21%, но большинству компаний государство не помогает, поскольку крупные предприятия сами должны помочь государству - они должны внести "добровольные" взносы в государственный бюджет, что позволит бюджету получить около 300 миллиардов рублей (3,57 млрд евро).

Несмотря на то, что в прошлом году падение ВВП России было меньше, чем прогнозировалось, будущее выглядит угрюмым, поскольку Россия подписала новые соглашения с Китаем, что фактически будет означать, что Россия попадет в зависимость от Китая.

Министерство экономического развития России обещало Путину, что уже в этом году экономика России начнет расти, однако эксперты в это не верят - опрошенные Reuters российские экономические аналитики отмечают, что падение ВВП России в этом году может составить до 2%.

Не исключено, что российское статистическое агентство "Росстат" "нарисует" такие цифры, которые захочет видеть президент. Экономическая статистика в России стала частью пропаганды с целью доказать, что экономические санкции, введенные западными странами, не имеют смысла и не работают, хотя реальная ситуация отличается от фальшивой статистики.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх