Справка Как поменяется НАТО после присоединения Финляндии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Флаг НАТО. Иллюстративное фото.
Флаг НАТО. Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

Во вторник Финляндия официально стала 31-й страной-членом НАТО. С одной стороны, после принятия Финляндии граница альянса с Россией стала вдвое длиннее, но, с другой, возросли и военные возможности НАТО.

В прошлом году Финляндия решила отказаться от десятилетий нейтралитета, реагируя на полномасштабное вторжение России в Украину.

Россия в понедельник, накануне официального вступления Финляндии в альянс, объявила, что на расширение НАТО будет реагировать усилением военного присутствия в своем западном и северо-западном приграничье.

При присоединении Финляндии к НАТО на нее автоматически распространяется 5-я статья Североатлантического договора, предусматривающая взаимную защиту в случае нападения.

Финляндия получит благо не только от конвенциональной военной помощи союзников, но и от "ядерного зонтика" альянса.

В свою очередь, Финляндия, решившая до 2026 года увеличить расходы на оборону на 40%, со своими военными ресурсами поможет разнообразить оборонительные способности НАТО.

В стране, население которой не превышает 5,5 млн, всего 12 000 профессиональных военнослужащих, но ежегодно обучаются 20 000 призывников, и в случае необходимости для армии доступны 900 000 резервистов.

Это означает, что в случае войны армия в любой момент может мобилизовать 280 000 граждан.

В вооружении Финляндии 55 истребителей-бомбардировщиков F-18 производства США, которые начиная с 2025 года должны быть заменены современными военными самолетами F-35s.

В арсенале армии Финляндии 200 танков и более 700 пушек.

Единственная военная техника, которая на самом деле принадлежит НАТО - это разведывательный самолет AWACS, с помощью которого можно наблюдать за территорией, которая почти такая же большая, как территория Польши, и пять стратегических разведывательных аппаратов Global Hawk.

Всю остальную военную технику члены альянса отбирают по своему усмотрению, хотя все страны НАТО обязуются укрепить восточный фланг.

"Союзники НАТО в целом представляют 50% военной мощи мира. Пока мы держимся вместе и защищаем друг друга, военная атака на кого-то из союзников НАТО не произойдет", - поздравляя Финляндию с принятием в альянс, во вторник указал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Объединенные силы НАТО в Европе могут рассчитывать на 3,5 миллиона военнослужащих и работников свободного договора.

Три страны, которые обеспечивают больше всего военного персонала, это: США, где на активной службе находятся 1,47 млн военнослужащих, а еще 800 000 человек - в резерве, Турция с 425 000 военнослужащих и 200 000 резервистов и Франция с 210 000 военнослужащих и 40 000 резервистов.

С 2004 года в НАТО имеются силы быстрого реагирования численностью в 40 000 человек в дополнение к 100 000 ранее дислоцированным в Европе солдатам США. Альянс планирует увеличить их численность до 300 000 человек.

Созданы также Объединенные специальные силы быстрого реагирования (VJTF), которые в течение двух-трех дней способны отправить на поле боя 5000 человек.

НАТО еще недавно переживало так называемый экзистенциальный кризис, и президент Франции Эммануэль Макрон в 2019 году заявил о смерти "мозга альянса".

Однако решение президента России Владимира Путина начать полномасштабную войну против Украины восстановило единство альянса и умножило решимость поддерживать коллективную безопасность, отметил бывший командир европейских сил НАТО, генерал США в отставке Филипп Бридлав.

НАТО увеличило число своих боевых групп с четырех до восьми, к дислоцированным континентам в странах Балтии и Польше добавив также контингенты в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх