Нападение на детсад в Бразилии: четверо детей погибли

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Теракт в Бразилии
Теракт в Бразилии Фото: BBC News

Мужчина, вооруженный топором, напал на детский сад в городе Блуменау на юге Бразилии. Четверо детей погибли, еще четверо ранены, нападавший сдался полиции.

На момент нападения в детском саду было около 40 детей. Как сообщили в местной больнице, куда были доставлены раненые, все они - дети в возрасте до трех лет.

По данным полиции, преступник перепрыгнул через забор детсада и начал без разбора наносить удары своим оружием. Позже он сам явился в полицейский участок и был арестован.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Сильва назвал нападение чудовищным актом.

"Нет большей боли для семьи, чем потеря детей или внуков, тем более если это было актом насилия против безвинных и беззащитных детей, - написал он в "Твиттере". - В мыслях и молитвах я с семьями жертв этой трагедии".

Жоржинью Мелу, губернатор штата Санта-Катарина, где находится город Блуменау, объявил трехдневный траур в связи с этой ужасной бойней. В школах штата все занятия отменены до завтра.

В последние годы в Бразилии наблюдалось уже немало случаев насилия в школах, хотя до детских садов еще не доходило.

На прошлой неделе 13-летний ученик из Сан-Паулу прямо в школе зарезал ножом учителя.

В ноябре прошлого года 16-летний злоумышленник застрелили четверых и ранил более 10 человек при нападении на две школы в городе Аракрус штата Эспириту-Санту на юго-востоке страны.

В 2019 году два бывших ученика застрелили восемь человек в школе в окрестностях Сан-Паулу, а затем покончили с собой.

Однако самой массовой стала бойня 2011 года, когда бывший ученик начальной школы в пригороде Рио-де-Жанейро застрелил 12 детей, после чего также покончил с собой.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх