Мошенники отправляют фейковые сообщения от имени latvija.lv

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мобильный телефон. Иллюстративное фото
Мобильный телефон. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

SEB Banka предупреждает о мошенниках, которые рассылают вводящие в заблуждение сообщения от имени портала latvija.lv. Об этом банк написал в своем Twitter аккаунете.

В текстовых сообщениях содержится приглашение явиться в Рижский районный суд. Для проверки информации людям предлагается открыть ссылку и подключиться, используя данные доступа к интернет-банку.

В банке подчеркивают, что этого делать нельзя ни при каких обстоятельствах, так как цель мошенников - выудить конфиденциальную информацию.

"Призываем вас быть бдительными и не вводить свои данные!"- говорит банк.

Фото: Ekrānšāviņš

Следует отметить, что мошенники не учли, что в апреле всего 30 дней при составлении текста сообщения.

От финансовых мошенников пострадало 14% населения Латвии, почти каждый десятый человек потерял похищенные деньги. Только 5% потерпевших сумели вернуть похищенные средства, сообщили представители SEB banka, ссылаясь на данные опроса банка.

При этом 28% респондентов сами не становились жертвами мошенников, но в их кругу общения есть хотя бы один человек, пострадавший от деятельности финансовых мошенников и потерявший деньги.

По данным опроса, 30% обманутых потеряли до 50 евро, а 22% опрошенных потеряли более 500 евро из-за уловок кибермошенников. При этом у 18% потерпевших было украдено от 51 до 100 евро, а потери каждой десятой жертвы мошенников измеряются от 101 до 200 евро.

Респонденты в возрасте от 40 до 49 лет, а также жители старше 60 лет чаще всех  говорили, что по вине мошенников они потеряли свыше 500 евро.

При этом, 58% населения Латвии никогда не попадали в ловушку мошенников и лично не знают никого, кто стал жертвой мошенников.

За первые три месяца 2023 года клиенты четырех крупнейших банков Латвии были обмануты в общей сложности на 2,8 миллиона евро, так как сами клиенты подтвердили такие банковские платежи, а сумма предотвращенных случаев мошенничества достигла 2,1 миллиона евро.

Чаще всего, т.е. в 47% случаев, жители попадались на уловки инвестиционных мошенников, 36 % случаев были связаны с телефонным мошенничеством, в том числе с поддельными кредитами и комиссионными платежами, а 17 % - с другими видами мошенничества.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх