Фото ⟩ 9 мая в Эстонии: плакат против экрана, несколько задержанных и осквернение памятников

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
9 мая в Эстонии
9 мая в Эстонии Фото: Mihkel Maripuu

Во вторник, 9 мая, Эстония отмечает День Европы, однако часть общества, в основном русскоязычная, празднует окончание Второй мировой войны, пишет Rus.Postimees.

Предлагаем взглянуть на отдельные события, которые происходят в Эстонии в контексте так называемого Дня Победы.

Оскверненные памятники эстонским солдатам

В ночь на 9 мая в Ида-Вирумаа в волости Вайвара в Синимяэ осквернены как минимум семь памятников воинам Эстонии и других стран, воевавших на стороне Германии во Второй мировой войне.

На Гренодерской горе были опрокинуты три мемориальные доски из черного мрамора, часть которых также была повреждена во время Бронзовых ночей в 2007 году.

Кроме того, мемориальный камень был перевернут в поселке Синимяэ у шоссе Таллинн - Нарва, а еще три памятника у военно-исторического музея были разрисованы белой краской.

В военном музее Синимяэ назвали это чистой политической провокацией.

Плакатные и экранные войны

В российском Ивангороде, который от Нарвы отделяет только река, установлен большой экран, выходящий на набережную эстонского города, на котором показывают празднования так называемого Дня Победы.

Во вторник в крепости Ивангорода проходит праздничный концерт.

В свою очередь с эстонской стороны на стене Нарвского замка появился плакат с надписью "Путин - военный преступник".

В Таллинне задержаны два человека

День 9 мая рядом с Бронзовым солдатом в Таллинне проходит достаточно спокойно: люди приносят цветы и отдают дань памяти погибшим во Второй мировой войне. Впрочем, отдельные инциденты у памятника все-таки происходили.

Например, кто-то привязал к ветке дерева георгиевскую ленточку. А в районе полудня на полицейском автобусе от Бронзового солдата увезли пожилую женщину, у которой был цветочный венок в цветах российского флага. Полиция начала в отношении задержанной производство.

Около 15 часов с кладбища увезли нетрезвого мужчину, который был настолько пьян, что был не в состоянии стоять на ногах. На кладбище он добрался с помощью друзей. До самого Бронзового солдата он все-таки не дошел, поскольку полиция успела его задержать. Пьяный пытался оказать сопротивление, но безуспешно.

"Правильно сделали, что увезли. Эстонцы, русские, украинцы - среди всех бывают пьяницы", - сказала Postimees находившаяся на месте событий женщина. "Очень правильно действовала полиция", - одобрительно заметила она.

Цветы к отсутствующему танку

В Нарве во вторник люди несли цветы к месту, где ранее находился демонтированный в прошлом году памятник - танк.

Площадь, на которой ранее находился танк, была огорожена, за порядком следила полиция. В первой половине дня инцидентов зафиксировано не было.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх