Забастовка учителей, убийство женщины и скандал в баскетболе: общество негодует

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Депутаты Сейма 4 мая 2023 года.
Депутаты Сейма 4 мая 2023 года. Фото: Paula Čurkste/LETA

События последних месяцев вызвали большое возмущение, непонимание, а порой и недоверие в латвийском обществе. Прошла забастовка учителей, произошло убийство в Екабпилсе, а также случился скандал в баскетбольных кругах по поводу возможного совращения воспитанницы, сообщает TV3.

Объединяет эти события то, что наблюдается равнодушие со стороны высших должностных и ответственных лиц, когда люди пытаются добиться достойных условий труда или просто защитить свою жизнь.

Антрополог Айвита Путниня считает: "Все эти события имеют один общий мотив, то есть это такое насильственное отношение к согражданам - начиная с отношения политиков к забастовке учителей, когда с этими людьми не обращаются как с равными. Точно так же и в случае с Екабпилсом - они сообщают, что нам не нужна Стамбульская конвенция, у нас нет проблем с насилием. Везде проблема именно в этой этике отношений".

Хорошая новость заключается в том, что общество говорит об этом, а значит, для некоторых людей такие ценности или их отсутствие уже неприемлемы.

"Я бы сказала, что мы точно не должны сдаваться, сам факт того, что мы говорим об этом, не означает, что ситуация для нас ухудшается, а наоборот, то, что было полностью скрыто в прошлом, выходит на поверхность, и поэтому есть возможность решить эту проблему", - говорит политолог Ивета Кажока.

Видео: Сюжет передачи на латышском языке

https://play.tv3.lv/embed-video/tv3-zinas,serial-2530780/_,clip-5564321?autoplayOnHover=true

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх