СМИ: Пригожин предложил Киеву данные о позициях российской армии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Евгений Пригожин
Евгений Пригожин Фото: YULIA MOROZOVA/Reuters/Scanpix

Евгений Пригожин, глава ЧВК "Вагнер", предложил передать Киеву позиции российских вооруженных сил, которые можно будет использовать для атаки, в обмен на отвод украинских войск из Бахмута. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на утекшие документы американской разведки.

Напомним, что бойцы ЧВК "Вагнер" уже несколько месяцев ведут ожесточенные бои за украинский город Бахмут.

Газета заявляет, что Украина отказалась от предложения, поскольку не доверяет Пригожину.

Ранее Пригожин публично угрожал вывести своих наемников из окрестностей Бахмута, если Минобороны России не предоставит им дополнительные боеприпасы.

The Washington Post пишет, что предложение Пригожин сделал по своим каналам в украинских спецслужбах.

В интервью The Washington Post в мае президент Украины Владимир Зеленский не подтвердил контакты с Пригожиным, добавив, что "это вопрос военной разведки".

Представители Белого дома отказались комментировать статью The Washington Post, которая основана на документах разведки США, просочившихся в чат приложения Discord.

Позже Евгений Пригожин назвал "вбросом" статью The Washington Post.

В своем комментарии он назвал утверждения газеты домыслами, а также предположил, что статья появилась, так как "кто-то из журналистов решил похайповать" или некие "товарищи с Рублевки" решили "налить фекалий". Более подробно суть обвинений он не комментировал.

Комментарий украинской разведки

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР) Андрей Юсов, как и Пригожин, назвал публикацию вбросом, но дал понять, что ради охраны интересов Украины разведка может использовать различные способы.

"Cпецслужбы будут и должны обсуждать подобные вещи тогда, когда это будет нужно и будет отвечать национальным интересам Украины. Понятно, что Украина делает все возможное для того, чтобы защищать собственные национальные интересы, эффективно деоккупировать территорию", - заявил он в эфире национального телемарафона. "А что касается отдельных вбросов, я не думаю, что мы должны с вами это комментировать", - добавил Юсов.

В Кремле публикацию Washington Post назвали "похожей на утку".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх