27 мая в Риге собираются провести акцию протеста; полиция видит риски

Дополнено!
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Муниципальная полиция
Муниципальная полиция Фото: Paula Čurkste/LETA

Во время запланированной 27 мая акции протеста в Риге возможны провокации, заявил в среду, 24 мая, на заседании комитета Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции начальник муниципальной полиции Риги Юрис Лукасс.

Некое частное лицо подало заявку на проведение акции протеста 27 мая в Риге, на площади Свободы, чтобы жители могли выразить свое мнение "против политики, проводимой исполнительной властью". Выйти на митинг людей активно призывают оппозиционные партии.

Лукасс сообщил на заседании комитета, что полиция информировала самоуправление о рисках. Если это мероприятие состоится, и муниципальная полиция, и Государственная полиция будут работать над тем, чтобы предотвратить возможные конфликты и обеспечить общественный порядок во время проведения акции.

Как сообщили агентству LЕТА в Рижской думе, самоуправление провело консультации с правоохранительными органами. У самоуправления нет юридических оснований, которые требовали бы принятия ограничительных мер. Поэтому мероприятие не будет запрещено.

При этом представители самоуправления и правоохранительных органов напомнили организаторам митинга об обязательном соблюдении норм закона, особо указав на обеспечение общественной безопасности и порядка.

Политики блока депутатов Рижской думы "Код для Риги" считают, что эту акцию следовало бы было перенести в другое место.

Как сообщил LЕТА руководитель бюро заместителя председателя Рижской думы Линды Озолы Каспар Адиянс, депутаты "Кода для Риги" отмечают, что в соответствии с законом о памятнике Свободы и Братском кладбище необходимо обеспечить сохранение памятника Свободы и Братского кладбища в Риге в качестве символа восстановления независимости Латвии и государственного и национального самосознания, а также надлежащее уважение к ним.

По мнению депутатов, репутация организаторов мероприятия 27 мая и характер ранее организованных ими мероприятий в связи с выбранным местом проведения "создают потенциальный риск агрессивной конфронтации".

В законе также указано, что возле памятника Свободы запрещается организовывать мероприятия или проводить акции, направленные на агрессивную конфронтацию, поэтому депутаты "Кода для Риги" считают, что такая акция протеста должна пройти в другом месте.

Акция протеста

Как сообщалось, 27 мая в Риге запланирована акция протеста против политики правительства.

Заявка на проведение акции протеста поступила от частного лица. Планируется, что на площади Свободы с 15:00 до 17:00 пройдет митинг протеста против политики, проводимой исполнительной властью.

Участвовать в акции активно призывает лидер партии "Латвия на первом месте" Айнар Шлесерс. В заявке указано, что в митинге примут участие 1000 участников.

Как Шлесерс заявил в социальных сетях, если на протест выйдут 10 000 человек, правительство во главе с Кришьянисом Кариньшем падет.

По мнению политика, под руководством Кариньша Латвия тонет в долгах, экономика находится в застое, нация вымирает, молодежь бежит из страны, а люди борются за выживание.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх