Учения для украинцев проводят также США, Германия, Чехия, Польша и другие страны. Преимущественно там они овладевают западным оружием.
Обеспечить такой уровень подготовки тысячам мобилизованных гораздо сложнее.
"Каждый день на вес золота"
"Когда началась война, на фронт пошли мотивированные и подготовленные добровольцы, кто хорошо понимал, что происходит. С весны до осени 2022-го шли мотивированные, но неподготовленные. А потом уже пришло время немотивированных и неподготовленных. И как раз на этом этапе центры подготовки начали наращивать свою работу. С ними есть обратная связь, качество обучения подтягивается. Важно понимать, что потребности в рамках мобилизации диктует фронт", - рассказал Би-би-си старший сержант одной из бригад.
Он отвечал за дополнительную практическую подготовку мобилизованных в своем предыдущем подразделении. Также участвовал в контроле за обучением на полигонах ВСУ.
В его бригаде к инструкторской работе привлекали раненых бойцов: они могли чередовать лечение с преподаванием.
Приглашали также иностранных специалистов из США, Австралии, Новой Зеландии, Канады.
Именно таких наставников мобилизованные ценят больше всего: знающих все по собственному опыту.
"В нашем подразделении каждый мобилизованный, независимо от предварительной подготовки, проходит еще минимум 10 дней базовых военных тренировок. Вечером после учебы - беседы, анализируем их действия. Инструкторы оценивают. Нам нужны воины. Мы не заинтересованы в том, чтобы после первого обстрела человек сбежал или погиб", - говорит военный.
Он считает, что время, отведенное на подготовку, нельзя использовать для уборки территории или покраски стен.